Совместимость препаратов

Здравствуйте, можно ли сочетать симбалту и триттико? Три месяца назад начал спать по 4 часа и просыпался с чувством страха, так длилось неделю. Сходил к психиатру, он прописал триттико (пол года) и Спитомин (месяц). Состояние улучшилось и сон наладился, но не полностью. Также меня долго беспокоят боли в тазу и в пояснице, невролог прописал симбалту и сказал, что она совместима с триттико. Но в первую ночь совместного приёма, я спал 4 часа, при чем симбалту пил с утра. Так длится уже 6 ночей.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте.
- 2 антидепрессанта вообще сочетать не рекомендуется, это должны быть исключительные случаи.
- У вас один антидепрессант седативный, а другой активирующий. Смешивать антидепрессанты с противоположными эффектами по меньшей мере нерационально. Поэтому я бы не рекомендовал Вам такую схему. Антидепрессивную терапию нужно обсудить с психиатром, неврологи, как правило, плохо в этом разбираются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Илья Александрович, а симбалта помогает для сна в общем? Думаю принимать её, так как судя по отзывам, она хорошо помогает от болей

Снотворного эффекта этот препарат не оказывает, более того он даже активности придаёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Илья Александрович, подскажите, я три дня отменял триттико, пил по 50мг, два дня уже без него, только симбалта на ночь. Сегодня проснулся спустя два часа сна голодный, полежал час, пошёл поел и уснул ещё на 4 часа, насколько это хорошо или плохо? Также думаю не пить его на ночь и с завтра пить с утра, как думаете сон нормализуется?

Конечно, нужно пить с утра, тогда лучше будет. Это активирующий препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет так принимать не рекомендую. Психиатры такую
Схему не используют. Симбалта считают что обладает антиболевым эффектом, но на практике при назначение, она не работала. Рекомендую оставить 1 антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Александровна, подскажите, я три дня отменял триттико, пил по 50мг, два дня уже без него, только симбалта на ночь. Сегодня проснулся спустя два часа сна голодный, полежал час, пошёл поел и уснул ещё на 4 часа, насколько это хорошо или плохо?

Триттико отменяют дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Александровна, я понимаю и надо было сначала отменить триттико, а потом только симбалту начать, но невролог заверял что они совместимы.. Я незнаю как мне сейчас действовать, вернуться на триттико, допить его месяц потом симбалту или продолжать симбалту с утра и надеется, что сон нормализуется?

Постепенно нормализуется конечно. Подождать нужно будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Два антидепрессанта принимать не рекомендуется. Оставьте только триттико, динамика на нем у вас положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, ну я три месяца всё равно плохо спал, в добавок уже за неделю от симбалты не болит в тазу. Думаю принимать её с утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, подскажите, я три дня отменял триттико, пил по 50мг, два дня уже без него, только симбалта на ночь. Сегодня проснулся спустя два часа сна голодный, полежал час, пошёл поел и уснул ещё на 4 часа, насколько это хорошо или плохо?

Пробуждения считаются нормальными, если вы потом засыпаете. Это разовый случай, как я понимаю. Плохого ничего нет. Симбалты сколько сейчас пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, принимаю 30мг, начал вместе, с утра симбалта, вечером триттико и сплю 4 часа со среды. После двух бессоных ночей решил отменять триттико, но принимал симбалта. Видимо мне надо было сначала закончить триттико, потом начать симбалту? Я не понимаю что мне сейчас делать

Симбалту до рабочих дозировок нужно увеличивать дальше, по 30 мг в неделю. На ночь необходимо сейчас пить транквилизатор, что/то дома есть из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, ничего нет

Тогда лучше обратиться ко врачу, вам могут выписать атаракс, тералиджен, чтобы у вас улучшился сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Два антидепрессанта с разным направлением сочетать не нужно. Всё то триттико лучше кветиапин 25 мг на ночь.
Симбалта у Вас в какой дозе? Её утром принимают.