Консультация психотерапевта /

Вопрос по долгому лечению тревоги. — вопрос №2426138

Здравствуйте, уважаемые доктора. Я прохожу лечение по гтр, сейчас пью эсциталопрам в дозе 20 мг. Дошла до этой дозы и пью с февраля этого года. Врач выписал мне 20мг на год.
Последние 4 мес нормально себя чувствую, пришла в себя.
Были жалобы - каждый день панические атаки, плохой сон, постоянная тревога и ипохондрия, депрессия от этого этого.
Препарат мне помог. Но недавно я вспоминала погибшего отца 2 года назад, так расплакалась, расстроилась от души прям. И как то неделю уже откат по тревоге. Сон по прежнему отличный, но бывают опять небольшие приступы тревоги минут по 40. Сегодня на улицу вышла, страх какой то, как будто люди на меня смотрят как-то по особенному, думаю, а вдруг по мне видно, что я лечусь псих препарами. Причём, сама это все осознаю, но чувствуется так - тревога и страх. Потом аж голова болит, когда отпускает. Расстроилась теперь уже из-за отката на теблетках. Ведь не должно быть отката в ремиссии? Пью уже 6 мес ведь.
Скажите, пожалуйста, может ли все откатиться назад на 20 мг? И что потом делать, не пойму. Или просто пить далее и успокаиваться. Момент, что приступы тревоги заново показались крайне расстроил, я уже была так довольна, что их нет.
Спасибо.

Возраст: 39

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, продолжайте конечно дальше приём антидепрессанта, вам не хватает психотерапии.
Вы её получаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Не хочу на психотерапию, врач выписал таблетки. А как она мне поможет, если уже нормально всё было несколько месяцев, а теперь опять что-то с медиаторами в голове получается? Я при приступа тревоги не бегу никуда, осознаю их абсолютно, не вызываю скорую. Но они все равно стали появляться снова..
Невролог, Детский невролог
Психотерапия помогает правильно реагировать на эти приступы.
Если смотреть в целом, то лечение продолжайте, как минимум ещё 6 месяцев. Чтобы результат закрепился.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если есть возможность, то можно в течение недели пропить курсом какой-нибудь противотревожный препарат. Плюс можно добавить психотерапию, чтобы отработать смерть папы. Но если второй раз будет откат состояния, это повод корректировать терапию.
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день. А эсциталопрам же 20 мг это максимум. Корректировка это смена антидепрессанта? Я прям вышла в ремиссию, как мне казалось.. И тут раз и ухудшение. Диагноз уверена, что верный, потому что уже в течение жизни также пила сиозс и быстро выходила в ремиссию, всегда помогали.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, тогда надо будет менять эсциталопрам. Я Вас понимаю, что совсем не хочется менять препарат. Но даже при таком сценарии это не очень большая проблема, т.к. сменить его на другой антидепрессант из группы СИОЗС можно за один день под прикрытием противотревожных препаратов
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. А вот момент, иногда, при поднятии тревоги, мне кажется (знаю, что это не так), что на меня оценивающе смотрят люди, это не мания или паранойя? Или это чисто психологическое, потому что я переживаю все таки, что пью аж 20мг препарата. Что это вообще такое (
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это чисто "псмхологическое". Не переживайте.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Можно добавить психотерапию и на две недели противотревожный препарат.
Если будет не стабильное состояние через две недели, то менять антидепрессант.