Консультация кардиолога /

Замена Нолипрел Форте на Телпрес — вопрос №2531754

Женщина 69 лет, гипертония

В связи с низким уровнем всех электролитов, терапевт предложил убрать диуретик, сменив препараты от давления: Нолипрел А форте / Би форте (в зависимости от погоды) и Небилет - на Телпрес 40 утром + 20 вечером.
Текущие препараты принимаются уже 6 лет.

Калий - 3.30
Натрий - 134.82
Хлор - 93.4

Мочевая кислота - 352.0
Мочевина - 9.20
Железо, трансферрин, ферритин - в норме
Магний - 0.76
Креатинин - 72.0
Кальций - 2.44

Про Телпрес мало информации и отзывов, поэтому интересует мнение нескольких врачей и советы как отслеживать динамику.

Спустя месяц приема Панангина, уровень калия не повысился, после недельной паузы при начале повторного приема начинают краснеть и чесаться веки с первого дня, препарат отменили.

Возраст: 69

Хронические болезни: аг 2ст, гб 2ст, дэ 2ст.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно заменить на Телпресс 80 мг утром и леркамен 10 мг вечером данные препараты
В диету можно включить сухофрукты по 1 ст л утром для нормализации уровня калия крови
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Телпрес рекомендуется принимать один раз в сутки. Можно начать приём Телпрес 40 мг утром и Леркамен 10 мг вечером, если эффект будет недостаточный, тогда леркамен повысить дозу до 20 мг. Старайтесь употреблять в пищу больше продуктов, богатых калием: сухофрукты, картофель и т.д

Клиент
Наталья Викторовна, а Небилет насколько понимаю ранее был выписан для снижения вероятности аритмии (в профилактических целях на фоне нолипрела?). Его действительно не нужно принимать вместе с Телпрес? Забыли уточнить этот момент у терапевта (речь в основном шла про нолипрел). Сердечных заболеваний нет.
Он тоже понижает давление, может его по вечерам вместо второго телпреса или леркамена? Или они несовместимы?
Кардиолог
Небилет не нужен, если нет сердечных заболеваний, для профилактики мы его не назначаем
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Можно приниматб телпрес 40-80 мг утром, либо гипосарт 8-16 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а как часто (раз в месяц / полгода / год) проверять Калий при приеме Телпрес? Он кажется может приводить наоборот к переизбытку калия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, на калий не влияет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
В данном случае целесообразно принимать Телпрес 40 мг утро, вечером Леркамен 10 (20 мг)- препарат другого механизма действия, лучше использовать несколько препаратов разных групп в меньшей дозе, чем один в бОльшей. Т о , меньше побочных эффектов и лучше эффективность .
Увеличьте потребление сухофруктов, картофеля в кожуре .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Телпрес не уровень калия не влияет, не волнуйтесь. Спокойно принимайте его утром. Два раза в день принимать не стоит.
Вечером принимайте леркамен 10 мг. При необходимости можно увеличить до 20 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для лучшего эффекта телпрес лучше сочетать с леркаменом 10 мг