Тревожное расстройство. Страх БАС
Здравствуйте. Прошу помощи в разборе моей ситуации. Девушка- 20 лет, вес- 51, рост-166. Симптомы многочисленные, прогрессируют последние 6-8 месяцев. Постараюсь описать все максимально структурированно. 1. Основные жалобы (что беспокоит сейчас): · Мышечная слабость и утомляемость: Сильная усталость в ногах при подъеме на 1-2 этажа (к 15-18 ступеньке мышцы "забиваются" и пекут, как после интенсивной тренировки). · Ощущение "хлюпающей", плохо управляемой стопы, особенно после нагрузки или долгого стояния на коленях. · Есть асимметрия: пробовала упражнение "пистолетик" (подъем из полного приседа на одной ноге) не получается на левой ноге, на правой — получается. При подъемах на носки (30-45 раз) правая нога устает чуть раньше и будто бы носком правой ноги сложнее управлять при подъеме, после упражнения еще и спотыкаться начинаю. · Возможно важно: При ходьбе по ровному месту и в быту слабость почти не заметна, но когда фокусируюсь на ней — ощущения усиливаются. · Нарушения глотания и речи: · Ощущение "спазма" глубоко в горле (в области яремной ямки) в момент глотания, особенно еды. Во время еды уже недели 3-4 всегда стало тяжело дышать, и глотать. Иногда чувство, что не могу инициировать глотательное движение, если зацикливаюсь на нем. · К вечеру ощущение "вязкого", "отекшего" горла, трудно глотать слюну (визуального отека нет, но слить стекает по задней стенке и я так полагаю, что это из нее) · Речь: ощущение "ватного" языка, голос иногда без ощущения "твердости", запинки при чтении, иногда подбираю не те слова (но сразу исправляюсь), хотя раньше та кого не было. Стало дружно думать и размышлять. Ощущение, что труднее произносить слова. · Также есть и нервно-мышечные проявления: · Тремор: Мелкая дрожь в мышцах при статичном напряжении (например, трясется пресс при попытке поднять корпус из положения лежа, трясется плечевой пояс при упоре на локти, дрожат ягодицы при спуске по лестнице, даже если просто согнуть и разогнуть руку- трясется бицепс и дрожь именно видимая). Было даже такое, что после чтения про болезнь я в университете не смогла спуститься с 3-го на 1-й этаж без поручня. Не знаю, что это было, но ноги после спуска даже на 1 ступеньку ниже сами косились и ощущалась дикая слабость и страх, что упаду. · Фасцикуляции: По всему телу (спина, руки, ноги). · Общее состояние: · Резкие приступы упадка сил, когда "выключает как лампочку", а после- длительный сон для восстановления (12-15ч). · Сильная усталость к вечеру. · Постоянное чувство внутреннего напряжения (даже если сижу в телефоне и не зацикливаюсь, то те же самые мышцы пресса приходят в состояние напряжения, расслабиться могу только сознательно) 2. История развития: Примерно в декабре прошлого года начались боли в животе в правой подвздошной области (боялась онкологии) сдала биохимию и ОАК, кал на скрытую кровь- отрицательно. По ФГДС- очаговая эритематозная гастропатия, по колоноскопии- норма. УЗИ брюшной полости- норма, УЗИ почек- киста левой почки (мелкая, незначительная, и была найдена случайно в результате обследования после кишечной инфекции) · ~8 месяцев назад: Появилось постоянное дрожание тела (тремор, возможно после того, как прочитала про БАС так и не ушел). · в это же время ~6-8 месяцев назад: Присоединились ощущения слабости в левой икроножной мышце и стопе. Ходить могла спокойно, но это ощущение очень неприятное и переодически появляется на протяжении всего этого времени. Пошла к неврологу из-за своих страхов насчет БАС. На осмотре в пробе Рёмберга легкое пошатывание. Остальные пробы- норма (вроде бы… врач проводила осмотр очень бегло и мышечную силу оценила лишь по тому, как я прикоснулась к ее рукам и надавила еле-еле (возможно, этого достаточно, чтоб понять, я не знаю)). Отправила меня на анализы. По результатам были моменты, которые обеспокоили врача: По крови: гемоглобин 106 (цветовой показатель, MCV, MCH ушли чуть вниз) Железо- 3 Ферритин- 1 Вит Д- 11 Назначила терапию (спустя пару месяцев все восстановилось до целевых показателей) Также я попросила назначить мне АД, потому что уже устала от постоянной тревоги- доктор назначила Сертралин (пила Золофт) в течение 3-х или 4-х месяцев. С тревогой стало немного легче, но тремор не уходил, поэтому добавили 1/2 Дорсумио (Тизанидин и Миртазапин). Далее рискнула перейти с разрешения врача на целую таб. и произошла ситуация, которой я боюсь до сих пор: После приема препарата я пошла поужинать и в какой-то момент у меня на корне языка застряла еда. Будто я забыла, как глотать. Просто не могу совершить акт глотания из-за того, что будто не понимаю как напрячь нужные мышцы. Сразу же после этого у меня возникло чувство паники и закружилась голова. Я успела добежать до комнаты родителей и сказать, что мне плохо. Померяли давление: 80/30, пульс 53. Началось что-то вроде акатазии (сознание будто отключалось и дико клонило в сон, но при этом мне все время хотелось двигаться и ерзать на кровати. Спокойно лежать не могла- сильный дискомфорт. И так минут 15-20. Чашка кофе и крепкого сладкого чая, видимо, чуть смогли поднять АД) и я уснула. Утром особо ничего не помнила (только бегло). И так день через день будто отключались глотательные рефлексы на протяжении недели (даже если таблетку не пила) По итогу: · Март-Апрель 2024: Впервые возникли проблемы с глотанием, позже, вроде бы, стало чуть лучше. Но, летом снова произошла ситуацию, когда подавился мой отец и его еле-еле успели спаси. После этого у меня снова начались эти же проблемы. · Сентябрь-Ноябрь 2024: Все симптомы (слабость, глотание, тремор) стали значительно более выраженными и заметными, как и сама тревога насчет других болезней и страха, что что-то может произойти с близкими. 3. Предыдущие доп обследования: · МРТ головного мозга (3 месяца назад): Без патологий. Обнаружены лишь единичные мелкие очаги демиеленизации, которые невролог трактует как незначительные. · УЗИ брюшной аорты: Норма. · Осмотр кардиолога: Пролапс митрального клапана 1 ст. (вариант нормы). · Гипермобильность суставов (диагностирована терапевтом) · Антидепрессанты (помогли, но были отменены). Наверное, почти все симптомы (ощущение слабости в шее, ногах, глотание) зависят от фокуса внимания. Когда не думаю о них — они минимальны или исчезают (кроме тремора). Стоит сконцентрироваться — резко усиливаются. · На протяжение уже где-то двух месяцев выраженная тревожность и руминация (постоянные навязчивые мысли). 4. Главные вопросы : 1. Исходя из всей этой картины, нужно ли срочно очное обследование у невролога, и какие именно обследования мне нужны в первую очередь и нужны ли? (ЭМГ делать боюсь- боюсь результатов). 2. Могут ли все эти симптомы быть проявлением тяжелого тревожного расстройства, или здесь все-таки прослеживается органическая неврологическая патология (миастения, БАС и др.)? 3. Если это был бы БАС, то за это время были бы более явные нарушения?
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Здравствуйте!
Возможно все началось года полтора назад, когда у меня начала подниматься температура до 37’4 в течение дня (не после ОРВИ), болела кожа настолько, что даже трение одежды было максимально неприятным. В это же время начались необъяснимые головные боли и жуткие проблемы с памятью (вплоть до того, что я забывала куда только что положила телефон или ключи, терялась в событиях, к примеру, что было сегодня, а что два-три дня назад). Было куча мыслей об онкологии. Сделала МРТ ГМ- норма (очагов тогда на срезах не был). После этого чуть подуспокоилась, но
в конце сентября 24-го года я попала в инфекционную больницу с диагнозом: острая кишечная инфекция. Реактивный панкреатит. ЖДА легкой степени. Пролечилась. Восстановилась за пару месяцев.
Вроде, все было хорошо и эмоционально в том числе.
Прошло буквально пару месяцев после выхода из больницы и начались боли в правой подвздошной области— опять на протяжении двух месяцев не могла найти себе места, потому что НПВС не помогали, а причину я не понимала (боль возникала при прыжках, надавливании и, иногда, просто при поворотах тела). Гастроэнтеролог сказала, что все идеально по результатам обследования и назначила тримедат, который с одно таблетки убрал 3-х месячную проблему…
после этого эту ипохондрию просто не остановить… на АД было более менее: тревожный фон снизился, мысли стали более позитивными, фасцикуляции ушли почти полностью, но вот слабость в левой икроножной мышце все равно была и есть, и дрожь тоже сохраняется(
Больше всего, конечно, пугает проблема с глотанием и слабостью мышц. Про БАС узнала год назад от знакомой, которая просто в шутку сказала про это заболевание. Дальше я начала читать про него сама и естественно, переносить всю клинику на себя. Полгода было более менее, потом, когда снова появилась симптоматика еще более явная, страх стал еще более выражен, из-за чего сейчас в серьез задумалась об этой болезни… в начале заболевания ведь ухудшения за год могут быть и не такие явные?
По тревоге: 13б (клинически выраженная тревога
По депрессии: 7б (отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии)
Простите, если много текста, просто хочу раз и навсегда закрыть этот вопрос и разобраться с ситуацией, чтоб не возвращаться к этому страху, если вдруг будет появляться подобная симптоматика
У вас периодами были стрессы, психоэмоциональные нарушения.
За бас даже никаких симптомов нет именно для него характерных. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Поняла, благодарю! Единственное, я пила атаракс и выдержала только 3 недели. В слезах по утрам просыпалась от того, что сниться начало. Понимаю, что это побочка, но она морально сбивает настрой на целый день(
И у меня осталось 2 упаковки Золофта, если я сейчас начну заход на него по-новой до очной консультации, постепенно поднимая дозу, то препарат должен будет сработать повторно (вроде бывает, что развивается резистентность)? Или лучше дождаться очного приема и, возможно, подобрать что-то другое?
И подскажите, пожалуйста, проблема с глотанием, я так понимаю, будет решаться только приемом препаратов и КПТ?
Глотание может восстановить и антидепрессант
Можно золофт начать принимать. Но лучше после очной консультации. Так как рецепт на противотревожный препарат нужен будет. Например на Тералиджен. Он будет прикрывать побочные эффекты от антидепрессанта
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом
Хорошо, и можно еще последний вопрос. При бас гнусавость голоса- это один из поздних симптомов, и никак не один из первых? То есть, до него должно быть еще что-то веское по симптоматике?
Ощущение того, что сила голоса не такая как раньше, как будто стал чуть выше по тембру и будто иногда срывается— это тоже может быть из-за ГТР?
Принятый ответ
Это тоже ГТр
По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Спасибо Вам большое! Всего доброго!