Консультация терапевта /

Повышение холестерина — вопрос №2426271

Добрый день. Прошу расшифровать анализ крови и дать рекомендации. Холестерин повышен последние 2 года, полную расшифровку сделала сейчас

Возраст: 47

Хронические болезни: Рмж, с 2016 ремиссия

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, прикрепила

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Есть изменения в результатах липидограммы, выраженное повышение общего холестерина, триглицеридов, ЛПНП, что несет за собой высокие риски сердечно-сосудистых осложнений. В первую очередь необходимо выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для диагностики наличия атеросклеротических бляшек. При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов. Показатели высокие и начать прием статинов можно уже сейчас- Розувастатин. 10 мг вечером Начать прием препаратов омеги 3. Соблюдать строгую средиземноморскую диету.
Через 2 месяца контроль показателей липидограммы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Добрый день, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Общий холестерин: 7.08 ммоль/л — Повышен. Нормальный уровень общего холестерина должен быть ниже 5.2 ммоль/л.

Триглицериды: 3.48 ммоль/л — Тоже значительно повышены. Нормальные значения для триглицеридов составляют менее 1.7 ммоль/л.

ЛПНП (липопротеины низкой плотности): 4.08 ммоль/л — Это так называемый "плохой" холестерин. Нормальный уровень ЛПНП для людей без повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний должен быть ниже 3.0 ммоль/л, а для людей с высоким риском — ниже 1.8-2.5 ммоль/л.

ЛПВП (липопротеины высокой плотности): 5.66 ммоль/л — Это "хороший" холестерин. Он помогает удалять избыток холестерина из сосудов. Обычно нормальный уровень ЛПВП должен быть выше 1.0 ммоль/л для мужчин и выше 1.2 ммоль/л для женщин. Ваш уровень ЛПВП значительно превышает норму, что является хорошим знаком, так как это помогает компенсировать высокий уровень ЛПНП.

Рекомендации:

Образ жизни и диета:Снизить потребление насыщенных жиров и трансжиров: Это означает уменьшение количества жирных и жареных продуктов, колбасных изделий, выпечки с маргарином.

Увеличить потребление клетчатки: Овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и бобовые помогут снизить уровень холестерина.

Омега-3 жирные кислоты: Рыба (лосось, скумбрия, сардины) помогает снижать уровень триглицеридов.

Контролировать массу тела: Избыточный вес часто ассоциирован с высоким уровнем триглицеридов и ЛПНП.

Физическая активность: Регулярные физические нагрузки (не менее 150 минут в неделю) помогают снизить уровень ЛПНП и триглицеридов, а также повысить ЛПВП.

Начните прием омега 3 1000 мг поу трам 3 мес

И пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Терапевт
Здравствуйте. Результат не прикрепился. Ожидаю.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, Добрый день. Прикрепила
Терапевт
Изучила исследования.
Результат довольно высокий.
На данный момент, можно попробовать с соблюдения диеты и приема Омега 3 по 1000 мг в сутки, на протяжение 3 месяцев. Затем контроль липидного спектра. При неэффективности снижения, рекомендуется пройти УЗДГ БЦА, с целью выявления атеросклероза. При его наличии – необходимо начать прием статинов, во избежание прогрессирования атеросклероза. Ливазо 4 мг в сутки, 3 месяца, затем контроль, по достижении уровня 5,0 и ниже переход на поддерживающую дозировку 2 мг. Прием статинов при атеросклерозе пожизненный. Данный препарат имеет меньше побочных эффектов и ниже токсическое действие на печень, в сравнение с аторвастатином, розувастатином.
Диета средиземноморская.
Рекомендуется ограничить:
-прием всех жиров: масло и маргарин, масло подсолнечное, кукурузное, шафрановое, соевое, оливковое.
-мясо с видимым жиром, грудинка и ребра баранины, свинина (мясо из области живота), бекон с прослойками жира, колбасы, сосиски, салями, паштет, яичница с мясом, утка, гусь, мясные пасты, кожа домашней птицы, заменить на: курица, индейка, телятина, кролик, дичь (дикие утки, куропатки, зайчатина).
- сгущенное, консервированное молоко, сливки и взбитые сливки, жирные сыры (Чеддер, чеширский), сливочные жиры; жирный кефир.
- пирожные, бисквиты с острым сыром, кондитерские изделия (печенье, пирожные), купленные в магазине, заменить на ука грубого помола (непросеянная) и хлеб из нее; немолотые (цельные) злаки, овсяная и пшеничная мука; овсяная каша, неполированный рис и рисовая паста; сухари, приготовленные в духовом шкафу, овсяное печение, бездрожжевой хлеб.
-включить в прием пищи: все свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица; картофель вареный очищенный или «в мундире» (съедая кожуру, когда это возможно); свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты; грецкие орехи.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа), триглицеридов. Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать средиземноморской диете, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня триглицеридов может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да, жировой гепатоз печениесть по узи
Терапевт, Функциональный диагност
Старайтесь соблюдать диету, если есть лишний вес, то работать над снижением
Терапевт
Здравствуйте.
У вас повышен холестерин и триглицериды.
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 2 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Сделать УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости - оценить работу ЖКТ, исключить жировой гепатоз и застой в желчном, из- за этого может быть повышен холестерин тоже .
Умеренные физ.нагрузки 3 р в день. Плавание приветствуется.
Бросить курить,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.