Консультация терапевта /

Боль в боку со стороны спины — вопрос №2426432

Здравствуйте, около полугода беспокоит ненавязчивая болт в боку слева, со стороны спины
В основном ноет , делала рентген грудной клетки и узи почек
В почке камень 0,5 см

Болит практически постоянно
Бывает под ребрами, бывает спускается в часть попы, задней части бедра
Иногда неудобно лежать на левом боку, будто мешает или пульсирует что-то
Очень беспокоюсь, подскажите какие дальше обследования пройти , Хочу сделать кт, но нужно смотреть и органы. И позвоночник, как правильно обследоваться дальше ?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, ожирение 2,

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Боль со спины, отдающая в ногу, больше характерна для неврологической симптоматики при остеохондрозе поясничного отдела.
По поводу камня в почке рекомендую сдать ОАМ, б/х крови: общ.белок, мочевина, креатинин с расчетом СКФ,мочевая кислота, глюкоза, холестерин, альбумин, ионизированный Са, Р, витамин Д
По поводу жалоб дообследование: УЗИ ОБП, УЗИ ОМТ, рентгенография пояснисного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Проводилась ли какая-либо лабораторная диагностика (общий анализ крови, мочи)?
С учетом ваших жалоб необходимо исследовать функцию почек и на очном приеме пройти неврологический осмотр.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте

Понимаю ваше беспокойство. Если камень в почке вызывает постоянные боли, это может быть связано с его размером, движением или раздражением почечной ткани. Вот несколько рекомендаций по дальнейшему обследованию:

1. Консультация с нефрологом: Для оценки состояния почек и возможных причин болей.

2. Компьютерная томография (КТ): Она поможет визуализировать не только почки, но и окружающие структуры, включая возможное состояние позвоночника и другие органы.

3. МРТ поясничного отдела позвоночника: Если подозреваете, что боли могут быть связаны с позвоночником или межпозвоночными дисками.

4. УЗИ органов брюшной полости и малого таза: Для более детальной оценки состояния органов, кроме почек.

5. Лабораторные анализы: Проверка общего анализа мочи, биохимического анализа крови (включая уровень креатинина и мочевины), а также анализ мочи на наличие инфекции или кристаллов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию боли носят неврологический характер (остеохондроз?), для уточнения - МРТ позвоночника, консультация невролога.

Для исключения воспалительной и инфекционной природы болей рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Проведите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такие боли может давать камень в почке. Рекомендую питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, каждый месяц можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан, предпочтительно в суппозиториях, можно чередовать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Предлагаю начать с МРТ позвоночника, грудного и поясничного отделов. Вышеописанные жалобы характерны для неврологической симптоматики. После обследования обратиться к неврологу. Нужен комплексный подход к лечению.
С уважением ?