Консультация педиатра /

УЗИ , результаты — вопрос №2911076

Добрый день. У дочери периодические боли под ребрами , от минуты до 5 , сходили к неврологу , по неврологии проблем нет. Назначили пройти узи , прошли и в заключении сонно - признаки спленомегалии ! Что это ? И куда нам дальше идти ?
Завтра сдадим общий анализ крови и мочи.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Можете прикрепить заключение узи? Накануне болел ребенок?
Клиент
Здравствуйте, узи прикрепила, ребёнок давно не болел.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Есть небольшое увеличение. Это может вариантом нормы быть. Подскажите пожалуйста где возникает боль? Какая по характеру и после чего она проходит?
Клиент
Боль в ребре или под ребром , сжимающая , колющая , проходит быстро сама по себе. Происходит внезапно , может лежать , ходить , бегать. Когда происходит боль , дышит как собачка , ей так легче и не двигается.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
По описанию боль не связана с увеличением селезенки. Вероятнее всего боль связана с нарушением осанки. Рекомендую консультацию травматолога- ортопеда для уточнения диагноза и решения вопроса о ЛФК.
Увеличение селезенки может быть связано с активным ростом ребёнка.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ ОБП.
Какой возраст и рост ребенка?
Накануне появления боли ребенок болел чем-то простудным? Может быть были признаки кишечной инфекции?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила , боли впервые начались в марте 2024 года , были у педиатра , он направил к неврологу , там по неврологии ничего не нашли и назначил пить магний , боли к лету были редкие . С осени начали чаще быть . Мы пошли платно к неврологу, невролог не нашел проблем по неврологии и назначил узи и анализы. Рост 148 , вес 37 , в последнее время не чем не болела
Инфекционист, Гепатолог
Ситуацию поняла, оцениваем размеры селезенки по росту детей, в данной ситуации норма длинника должна быть 92,2+/- 9,2 мм (у девочки 114 мм), а ширина 45,0+/-5,5 ( у девочки 36). Т.е. идет увеличение селезенки за счет длины, но оно не очень большое.
Селезенка это орган иммунной системы, часто реагирует на любой инфекционно-воспалительный процесс своим увеличением. У детей вообще это не редкое явление. Оно полностью обратимое. Ответить на вопрос по поводу связи с болями с марта 2024 году не могу, учитывая что нет данных узи того времени. Но, давать сама по себе боль при увеличении селезенка может.
В данной ситуации обязательно смотрим общий анализ крови (оцениваем лейкоцитарную формулу на предмет воспаления), биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, глюкоза, амилаза, С-реактивный белок) мы должны понимать не страдает ли работа органов ЖКТ, кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите протокол узи. Увеличение селезёнки может быть на фоне активного роста, если ребёнок спортсмен, если ребёнок крупный. Где локализуется боль?
Клиент
Здравствуйте, дочка не упитанная , не спортсменка, но активная . Боль чаще под ребром справа , бывает и слева или с обоих сторон одновременно.
Клиент
Узи прикрепила
Клиент
Дочь упитанная ! Не худенькая
Клиент
Боли ус прошлой весны , прошлый невролог сказал пить магний . Узи и анализы не делали , к лету стало очень редко проявляться боль. А осенью опять началось . Сейчас вот пошли к платному , и он ониназначил узи и анализы
Педиатр, Детский кардиолог
Селезенка находится слева
Если боль на постоянная и меняет локализацию, я бы ещё рекомендовала исключить нарушение осанки. Для этого посетить ортопеда очно. В плане дообследования – консультация гастроэнтеролога , сдать биохимический анализ крови. По узи – критичных отклонений нет, орган увеличен незначительно может быть связано с активным ростом ребёнка.
УЗИ почек норма
Клиент
Спасибо 🙏🙏
Педиатр
Здравствуйте
По узи да есть незначительные отклонения.
Сейчас рекомендую сдать БАК
И очно может обратится к ортопеду проверить осанку ребёнка
И невролога