Что вас беспокоит?
Колит левый и правый бок, жжение под ребрами
Добрый день Неделю назад начал покалывать левый бок, потом правый, появилось жжение по центру под ребрами. Жжение возникает если долгий перерыв а еде или после еды У меня ГЭРБ. Сделала узи, прилагаю Врач назначил Дюспаталин 2 р в день Де нол 2 раза в день Ганатон 3 раза в день Персан2 раза в день Альфазокс после еды Нексиум 40 мг Креон 10 тыс 3 раза в день Через пару дней наступило улучшение, не левый не правый бок не колол три дня и не было жжения, сегодня снова жжение началось Что делать в таком случае? Нужно ли менять план лечения? Фгдс и колоноскопию делала в 2022 году
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В целом лечение грамотно выстроено. А с чем вообще связываете опять «срыв» по симптомам? Не нервничали? Не было стресса? Как питались?
У меня собака , которая 6 лет с нами живет серьезно заболела, проблемы с позвоночником, история неоперабельная, стресс присутствует, по питанию все замеченное, вареное, не жирное, но пью газированную воду достаточно много( Боржоми )
Еще сегодня была интенсивная круговая тренировка и пресс конечно, это связано?
Ирина, конечно, и стресс мог сыграть роль, и занятия на пресс, тк они повышают внутрибрюшное давление. Поэтому рекомендуют минимизировать и стресс (по возможности, конечно), и исключить на период лечения тренировки на пресс и поднятие тяжестей, а лечение продолжают, но главное условие-это соблюдение приема препаратов по отношению к пище🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Ирина, я бы дообследовала вас. Утолщение стенки желудка по УЗИ не диагноз. Нужно выполнить ЭГДС с биопсией.
И обращает на себя внимание увеличение хвоста поджелудочной железы.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, амилаза панкреатическая, липаза);
Панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем строго оформленный образец кала для анализа;
Амилаза мочи;
КТ органов брюшной полости с контрастом;
ЭГДС, колоноскопию я бы повторила;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.
И может оказаться эффективным:
Я бы с врачом в очном формате рассмотрела только прием нексиума и дюспаталина, остальное опустила бы, до месяца.
И оценила бы эффект.
Столько назначений, это так серьезно и почему нужно убрать остальные назначения?
Ирина, очень много лишних препаратов просто.
Паниковать абсолютно точно не стоит, просто дообследоваться нужно.
Колоноскопия даже с наркозом так себе процедура если честно
Дообследуюсь конечно, спасибо
Ирина, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!
Почти все эти анализы сдавала 4.02, отклонений не было
Ирина, если вышеуказанные жалобы появились только сейчас, то анализы крови следует сдать.
Спасибо, сибр на фоне лекарств можно сдавать?
Ганатон только отмените за 1 неделю до теста на СИБР.
Спасибо большое
Всегда только пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина! Обращает на себя внимание увеличение хвоста поджелудочной железы. В норме ее размер не превышает 30 мм. Это могут быть реактивные изменения за счет прилегающих органов (желудок, 12п. кишка, кишечник) или локального липоматоза (наличием жировой ткани), кисты хвоста поджелудочной железы (необходимо сравнить с результатами предыдущего УЗИ, если проводилось). Целесообразно провести биохимическое исследование крови (амилаза, липаза, СРБ).Дыхательный водородный тест на СИБР. Данные УЗИ не всегда являются точными, иногда приходится проводить КТ органов брюшной полости.В лечении вы можете использовать дюспаталин при болях, нексиум, креон, альфазокс, вместо ганатона тримедат по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. После лечения контрольное УЗИ, при сохранении увеличения хвоста поджелудочной железы выполнить КТ органов брюшной полости.
Спасибо за ответ
Ровно год назад был 28 мм хвост поджелудочной, делала еще узи пол года назад, но под рукой нет результатом
Подскажите, почему меняем ганатон?
Ганатон в основном действует на верхние отделы желудочной-кишечного тракта (желудок, 12п. кишка), а тримеда в том числе и на нижние ( кишечник). УЗИ годичной давности было в норме.
Поняла, спасибо, сибр не стоит сдавать на фоне лекарств?
Пока нет, через месяц после окончания лечения.
Благодарю Вас
Выздоровления вам!
Похожие вопросы по теме
- 9 Марта 202227 ответов
- 28 Января 20253 ответа