Консультация педиатра /

Ребенок очень вялый — вопрос №2426577

Здравствуйте. У ребенка были сопельки и сухой кашель 3 дня, на 4 день, 3 раза вырвало и поднялась температура 38,5. Последующие 2 дня рвота отсутствовала, была только разовая диарея и вздутие живота, температура 37,5. Ребенок постоянно спит, очень вялый, мало пьет, но пьет, отказывается от еды. Возраст 2,5.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Самое главное отпаивать солевым раствором и следить , чтобы ребёнок мочился. При ухудшении состояния, загруженности и отказа от питья - вызывайте смп или самостоятельно обратитесь в приёмный покой вашей инфекц больницы.
Сейчас нужно время для восстановления. Кормить не нужно , главное поить .
Можете дать подслащённый чай, возможно, глюкоза подупала.

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок маленький, была рвота, жидкий стул, как следствие интоксикация. Ребёнку сейчас тяжело и вполне он может отказываться от еды.
Нужно предлагать обязательно попить.
Хорошо восполняет всё потери в необходимых веществах адиарин регидрокомплекс. Можете отпаивать им ребёнка в течение суток, понемногу .
Еда должна быть лёгкой: куриный бульон, бульон из индейки, рис, вермишель, несладкое печенье .
Нельзя сейчас молочку, свежие овощи и фрукты.

Рекомендую также приём баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, учитывая, что был жидкий стул. Баксет нормализует функции ЖКТ
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую выпаивание специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. При отсутствии мочи 6 часов и более, ухудшении состояния - вызываем скорую. Для закрепления стула рекомендую бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Старайтесь отпаивать, иначе возможно обезвоживание.
Соляные растворы подключите, чтобы восстановить водно-солевой баланс: адиарин региро, регидрон био.
Если спит, то организм восстанавливается. Но при этом писать должен .
Если не писает, вялость, сонливость, не пьет, то лучше обратиться в стационар. Прокапают и быстрее восстановится.
Педиатр
Здравствуйте!
Это вирусная инфекция , с кишечным синдромом .
По лечению в данный момент :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное

2.Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов пока в момент обострения .

3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .

4.К лечению добавит сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

5. добавить порошок энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Дома соблюдать микроклимат :

1)влажность 50%-60%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы !