Лечение кандидоза
Здравствуйте! Сейчас я заканчиваю курс лечения кандидоза. По назначению врача принимала колотримазол 6 дней, флуконазол 1 раз. Сейчас я придерживаюсь строгой диеты, но также слежу за питанием, поэтому заметила, что всю неделю ем мало углеводов, из-за чего у меня скорее всего вздутие живота. Прочитала в интернете, что по окончании курса необходимо пить прибиотики, но врач мне этого не говорил. Подскажите, как скоро я стону вернуться к обычному питанию, и стоит ли мне пропить какие-либо прибиотики или другие лекарства? Надеюсь избежать рецидивов, поэтому очень хочу качественно пролечиться, но не понимаю, могу ли я вернуться к обычной жизни после завершения курса. Помогите, пожалуйста 🙏🏼
Понимаю вас. Но кандида входит в состав нашей естественной микрофлоры и к сожалению у некоторых пациентов независимо от качества лечения может рецидивировать при неблагоприятных условиях. Пробиотики при кандидозе необходимо принимать внутрь(пить) вагилак проледи, дуожиналь 1-2р 10 д
Принятый ответ
Здравствуйте! Флора сама способна к восстановлению, обычно не рекомендуют восстанавливать ее вагинальными формами лактобактерий , так они могут провоцировать обострения кандидозов .
Если кандидоз обостряется не часто , то можно постепенно возвращаться к обычному режиму
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, сразу после окончания лечения можно вернуться к обычному питанию. Для восстановления микрофлоры можно рекомендовать препараты для перорального приёма, например капс. Вагилак Проледи, капс.Проваг, принимать по 1 капсуле в день до месяца. В случае рецидива можете сдать посев на дрожж.грибки с определением чувствительности к антимикотическим препаратам для более специфического лечения.
Принятый ответ
Добрый день!
Да, антикандидная диета важна, но больше в случае с регулярными рецидивирующими случаями молочницы (когда происходит обострение более 4-х раз в год).
В целом после окончания терапии, модно возвращаться к питанию с углеводами примерно дней через 5-7, но главное не злоупотреблять ими.
Далее что касаемо пробиотиков, то при молочнице пробиотики рутинно не показаны, потому что некоторые пробиотики, лактобактерии (особенно вагинальные формы), могут усугубить или снова обострить молочницу.
Поэтому если и использовать, то только пероральные формы (в целом это можно сделать, так как есть вздутие кишечника), так к примеру принимают Дуожиналь на 15 дней (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в день, в последующие 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кандида относится к условно патогенной флоре и полностью от нее избавляться нет необходимости.
Чаще всего кандидозный вульвит бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при нечастом обострении кандидоза после его лечения обычно восстановление микрофлоры влагагалища медикаментозное не требуется. Если есть проблемы с кишечником и необходимо решить вопрос о приёме пробиотиков для восстановления микрофлоры кишечника то в таком случае рекомендуется обычно очный приём гастроэнтеролога.
Возвращаться к привычному питанию можно после курса лечения.
Принятый ответ
Добрый день! Обычно прием пробиотика в данной ситуации не требуется и даже наоборот может спровоцировать рецидив молочницы? особенно если местно использовать свечи с лактобактериями. . Что бы понимать следует или нет все таки пропить его (а такие ситуации тоже бывают), то надо знать количество лактобактерий. Для это сдается мазок на фемофлор 13 или 16 и по его результату уже решается. Сейчас по обычному мазку можно предположить, что лактобактерий нормальное количество, так как преобладают в мазке палочки и обычно это есть латобактерии. Поэтому лактобактерии сейчас не требуются/ Но рецидив возможен в 30 процентах случаев при любой схеме лечения и при любом препарате/ Если рецидивы часто, то скорей всего на фоне каких то стрессовых ситуаций. Будет рецидив, то сдадите фемофлор и тогда уже надо будет решать и по лактобактериям. Так же сейчас можно для интимной гигиены ежедневной пользоваться наружно на ночь лактцид мылом с красной этикеткой, если вам оно подойдет.