Есть ли анемия и как лечить?
Добрый день! Ребенку 13.10. будет 7 месяцев, сдали ОАК и пришел низкий гемоглобин по референсным значениям. Прикорм ввела, говядину не давала, у ребенка АБКМ. Какова наша дальнейшая тактика? Прием препаратов железа? Фото прикреплю
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Имеется снижение эритроцитарных индексов, что является признаком латентного дефицита железа. Необходим прием препаратов железа. Сколько весит ребенок?
Елена Анатольевна, добрый вечер! Вес ребенка 9500кг
Можно давать препарат Мальтофер по 10 капель 2 раза в день в течение 8-10 недель. Через 4 недели от приема контроль общего анализа крови, ферритина , железа
Принятый ответ
Добрый день !
По оак крови есть снижение эритроцитарных индексов , что говорит о железо дефиците, но чтобы подтвердить его, нужно сдать ферритин и общее железо.
По результатам которого будет решаться вопрос о приёме препаратов железа.
Принятый ответ
Добрый день
Прием препарата железа нужен.
Гемоглобин норма с 6 мес от 95 и выше.
Есть снижение эритроцитарных индексов поэтому препарат железа необходимо принимать
Можно мальтофер капли 2 капли на кг веса суточная дозировка, делим на 2 приема
Через месяц сдать анализ повторно и ферритин (оценить запасы железа в организме)
В остальном анализ соответствует возрасту ребёнка
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первого года до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаки анемии , но для подтверждения необходимо досдать ожсс и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, в идеале до начала приема железа сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом. Далее рассмотреть прием мальтофер 3-5 мг на кг веса в два приема. Железо принимать вне еды,запивать водой, соком, либо давать с фруктовым пюре. Активнее вводить прикорм, расширять рацион.
Все сопутствующие патологии держать в стадии компенсации.
Данных за болезнь крови нет.
Здравствуйте
Уровень ферритина не сдаем до года
Он не информативен
По анализу низкий гемоглобин , mcv,mch- это уже анемия
Препараты железа необходимы
Продуктами не скомпенсировать, тем более у вас абкм
Мальтофер 2 кап на кг веса в сутки , разделение на 2 приема
Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )