Повышение ТТГ, йода в крови

Здравствуйте. На плановой сдачи крови по беременности 11 недель в ЖК по результатам было обнаружено ТТГ 4,63, сказали пересдать в другой лаборатории. Результат ТТГ 3; Т3 5,23; Т4 18,9; антиТПО 17,9; антитела к тиреоглобулину 19,4 (показатели в референсных значениях), йод в плазме 94,17 при норме до 60. Принимаю фемибион. Что нужно делать при таких показателях?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Если беременность естественная, то норма ТТГ до 4,0
Сейчас ТТГ у вас в норме (если смотреть по последнему результату)
Так как антитела в норме, то риск развития послеродового тиреоидита и АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем низкий

Анализ на йод не смотрим. Он говорит лишь о том: что в вашем рационе достаточно йода. А в данном случае вы принимаете витамины, поэтому и йод в анализе повышен. На это не нужно смотреть

Продолжайте прием йодомарина 200 мкг в течение всей беременности и периода грудного вскармливания. Либо же витамины для беременных + йодомарин 100 мкг

Так же рекомендую к приему витамин Д в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно

Рекомендую еще сдать анализ на ферритин. Его норма минимум 45. Данных показатель отвечает за запасы железа в организме и во время беременности зачастую бывает снижен

Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Беременность естественная.
гемоглобин в ЖК был 134, ферритин тоже сдала в лаборатории результат 41,9, глюкоза 4,73. Принимаю фемибион, там в составе присутствует йод, и другие витамины, дополнительно принимать ничего не нужно? В частности гормональные препараты для снижения ТТГ?

К фемибиону дополнительно йодомарин 100 мкг
В составе фемибиона 150 мкг йода. Во время беременности рекомендуется принимать 200-250 мкг йода

Снижать ТТГ сейчас вам не показано. У вас хороший показатель
Норма ТТГв 1 триместре до 2,5 для ЭКО и для пациентов, у которых и до беременности был гипотиреоз с терапией

Ферритин у вас немного снижен. При таком небольшом снижении можно начать прием железа от солгар по 1 капсуле в день в течение 1 месяца. Оно легче усваивается и имеет минимум побочных эффектов
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Принятый ответ

Добрый день
Ничего не надо делать
Продолжать прием фемибиона
В нем 150 мг йода
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
И не забывайте витамин Д 2000МЕ в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме для естественной беременности, щитовидная железа функционирует хорошо.

Общая доза йода во время беременности должна быть 200 - 250 мкг, дополнительно к фемибиону добавьте йодомарин 100мкг. Так же обязательно в течение всего периода ГВ принимайте йодомарин в дозе 200мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме, антитела не повышены, лечение не требуется. Йод повышен из за приёма препарата это нормально. В сутки во время беременности и кормления грудью нужно принимать йод 200-250 мкг, в фемибионе 150 только нужно дополнительно йодомарин 100 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ на йод сдавать не нужно. Принимайте йод в суточной дозе 200 мкг.
Через месяц повторите анализ на ТТГ.