Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Ребёнку 3,5 месяца
Ребёнку 3,5 месяца. Сдали повторно оак, тк в 2 месяца гемоглобин был понижен. Сейчас смотрю - он в норме. Но смущают другие показатели, отличные от референсных значений. Расшифруйте, пожалуйста, стоит ли переживать или это норма? Мы не болеем. И ещё второй вопрос Помогите, пожалуйста, подобрать жаропонижающие Делаем прививки и на всякий случай хочу знать Вес 5,5 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы пока не видно
Прикрепляю памятку по снижению температуры
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.( на вес 5.5 кг:2=2.7 мл)
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.( на вес 5.5 кг*15:24=3.4 мл)
Спасибо большое
Анализы прикрепила, появились?
в представленном анализе крови повышены моноциты ( возможно был контакт с вирусом бессимптомно) остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу нет противопоказаний для вакцинации
Спасибо большое
Значит в целом всё в норме?
Да, возрастная норма
Нет повода для тревоги
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, после прививки пентаксим и ротавейд у ребёнка в стуле появились белые хлопья и кровяные прожилки (увидела две точно). Так и должно быть? Фото приложила в вопрос
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
После вакцины от ротавируса могут встречаться прожилки крови в стуле
Принятый ответ
Здравствуйте!
- При повышении температуры рекомендуют - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625), интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носочки.
С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, в этот период фетальный гемоглобин меняется на постоянный, норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л, с 3 мес от 95 г/л, в таких случаях при нормальных показателях эритроцитарных индексов лечение препаратами железа не требуется.
Анализ не прикрепился
Спасибо большое
Прикрепила анализ
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 700, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
Спасибо большое
Пожалуйста!
Будьте здоровы!)
Здравствуйте
Здравствуйте, нарушение стула с прожилками крови могут наблюдаться после вакцины от ротавирусной инфекции, но, как правило, 2-3 нед без ухудшения состояния, без учащения стула до воды.
В таких случаях рекомендуют наблюдать.
Если прожилки крови сохранятся, то в таких случаях исключают аллергию на белок коровьего молока элиминационной диетой (безмолочной), если гв.
А подскажите, пожалуйста, абкм как-то ещё проявляется? Чтобы понимать мне. А то высыпаний никаких нет
При АБКМ бывают такие проявления:
колики упорные, не характерные для возраста
обильные срыгивания и/или рвота после кормления
плохой аппетит,отсутствие прибавки в весе и отставание в росте.
функциональные запоры или диарея
появление слизи и/или крови в стуле
сыпь
нос, глаза и легкие.(реже)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы пока не видно
Норма гемоглобина от 90 в этом возрасте из-за физиологической анемии
Лечения не требует
Нурафен - это половина веса в мл ( 3 раза за сутки интервал 8 часов между приемом )
В вашем случае 2,5 мл разовая доза
Парацетамол 3-4 мл до 4 раз за сутки интервал 6 часов
Спасибо большое
Анализ прикрепила
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме ( до 5 лет лимфоциты выше , так и должно быть )
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Если остались вопросы - рада помочь
Спасибо большое!
Здоровья вашей семье 🙏
Здравствуйте
По фото стул в норме
Белые вкрапления - норма
Ребенок тужится перед тем как покакать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140.
Жалоб у ребёнка нет? Также у детей данного возраста лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Прикрепила анализы
Жалоб нет
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Здравствуйте
После ротавейда такое может быть
Спасибо большое
А как долго это может быть нормой?
До 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Жаропонижающие:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Большое спасибо
Анализы прикрепила
Спасибо, ознакомилась.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Здравствуйте
Здравствуйте, да, такая реакция на вакцинацию, рекомендуется наблюдение 2-3 недели
Здравствуйте
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 5,5 кг надо 2,7 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 5,5кг - 82,5 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 3,4 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч. Можно в свечах, 100 мг - от нее чуть отрезать
Спасибо большое
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы,
Моноциты у детей в норме ближе к 1
Здравствуйте
Добрый день!
Да, на ротавейд возможна такая реакция, так как это живая вакцина, создающая местный иммунитет в кишечнике
На Пентаксим такой реакции не встречается
Обычно проходит в течение 5-7 дней, иногда дольше
Специфического лечения не требуется, только наблюдение
Здравствуйте.
Анализ пока что не видно .
Жаропонижающее с 3х мес разрешены такие как ибупрофен (нурофен ) на вес малыша это 3 мл .
Либо можно давать парацетамол в сиропе это 3,3 мл, либо свечи цефекон. Сразу не спешим с Жаропонижающими , смотрим реакцию организма на вакцинацию.
Здравствуйте
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Жаропонижающие на вес нурофен 2,7 мл до 3 раз в сутки
Парацетамол 3,4 мл до 4 раз в сутки
Спасибо большое!
Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте
После прививки от ротавирусной инфекции такие симптомы могут быть в течение 2 недель, пока нужно только наблюдать, не переживайте
Спасибо большое