Консультация педиатра /

Покраснение в горле — вопрос №2426759

Добрый вечер. У ребенка вчера поднялась температура вечером 37,6 , ночью не было, днём тоже, но жалуется на горло. И сухая зелень в носу после ночи. Вчера дала 1/2табл нормомеда, в нос окомистин. Но пугает сыпь в горле

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! Здесь вирусный фарингит на фото .
Лечение симптоматическое : повышении температуры ибупрофен 10 мг на кг на приём до 3 р в сутки или парацетамол 15 мг на кг на приём до 4 р в сутки. Можно их чередовать .
Давайте жидкости из расчёта 40 мл на кг в сутки
Промывайте нос солевыми растворами по необходимости
Увлажнять воздух дома 40-60%-Поддерживать температуру 18-22 с , хотя бы там где спит ребёнок .
При боли в горле можно использовать спрей на основе бензидамина ( тантум, оралсепт , ангидак и тп) до 6 р в сутки . Также леденцы и пастилки любые . Но это если ребёнок старше от 3 лет

У нормомеда нет доказанной эффективности, поэтому я не рекомендую его к приему
Клиент
Галина Сергеевна, а вот это сильное кусочек красный что это?
Педиатр
Это лопнувший сосудик на миндалине вследствие воспаления .
Если температура будет подниматься выше , горло станет краснее ,то сделайте стрептатест . Он продаётся в аптеке .
При его положительном результате к приему антибиотик .
Но пока сейчас показаний к нему нет
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
На фото гиперемия и лопнул сосуд
Клиент
Надежда Александровна, 6 лет
Педиатр, Детский кардиолог
Травмировать игрушкой не мог ребенок?

Так как сильная боль в горле необходимо сделать стрептатест

От боли можно дать нурофен, грамидин, тантун Верде
Клиент
Надежда Александровна, игрушкой нет не думаю...
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас важно снять боль

Утром прикрепите новое фото для динамики
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как горло?
Педиатр
Здравствуйте! Если боль в горле сильная, нежно исключать стрептококковую ангину. Купите стрепттаест и выполните его натощак, положительный результат будет указывать на необходимость антибиотиков.

Пока при обычном вирусном фарингите симптоматическое лечение,
обильное теплое питье,
Орошение зева тантум Верде / граммидин,
Рассасывание пастилок.