Белые шарики на внутреннем уголке глаза

Еще 23 ноября 2025 начали появляться потихоньку шарики у глаза. В декабре явно стал виден один, сейчас и другой формируются. Они не давятся (каюсь, пробовала). Один раз попробовала – шарик стал красным, потом опять белым. Дискомфорта нет, только эстетика. Что делать с этим?

синдром поликистоза яичников (СПКЯ типа В), атопический дерматит
22 года
10 Февраля ·Просмотров: 1306·Анастасия, Красноярск

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза с оттянутым вниз нижним веком , сделанную при хорошем освещении. Описанная симптоматика может указывать на воспаление железы века

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Это заболевание называется контагиозный моллюск - это вирусное заболевание кожи век. В некоторых случаях проходит самостоятельно. Если узелки не проходят, то заболевание лечится хирургически при помощи лазера, криодеструкции или электрокоагуляции. Так же есть способ удаления с помощью пинцета. Эти манипуляции проводят амбулаторно.
Ни в коем случае нельзя пытаться удалить их или выдавить самостоятельно, могут быть воспалительные реакции и усиление распространения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается, записываться к офтальмологу и удалять у него, верно поняла? Или к дерматологу...

Записываться нужно к офтальмологу,так как область век. Офтальмолог может удалить на приеме или направить для амбулаторного удаления в офтальмологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, с чем связано возникновение этого образования? Делала ламинирование ресниц в ноябре, но уже тогда на одном глазу назревал небольшой шарик. Может ли это быть от нестирильности инструментов или от реакции на химию в составе раствора для ламинирования? Или это не с этим связано

Заболевание вирусное, контактно заразаное, но если до процедуры уже было образование, то с ламинированием связи нет. Реакция на химию тоже исключена, так как нет признаков воспаления и отека.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Ознакомилась с фото.

Больше похоже на атерому или кисту сальной железы.

Самостоятельно выдавливать их не не рекомендуется. Т.к. это может привести к инфицированию и воспалению, что вы уже наблюдали.

В таких случаях рекомендуется обратиться к офтальмологу или дерматологу на удаление (хирургическое, лазерное), особенно если образования вызывают косметический дефект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Если будут вопросы, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Непосредственно с ламинированием это вряд ли связано. Атеромы возникают из-за закупорки протока сальной железы.
Чаще всего их появление связано с особенностями работы желез (гиперсекреция), густым секретом, гормональными изменениями.

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

посмотрел, похоже на атерому, рекомендую обратиться к офтальмологу на прием для их удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день.
Вероятно, что закупорились железы века.
Прикрепите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Ознакомилась с фото.
Похоже на небольшие закупоренные железы (атеромы). Страшного ничего нет. К сожалению, консервативное лечение (мази и капли) будут не эффективны.
Рекомендуется обратиться на прием, чтобы удалить данное образование. Операция проводится амбулаторно, под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Получается, идти на прием к офтальмологу и удалять?

Да, офтальмолог может удалить образование на приеме или направить на удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Нет, может быть не связано. Происходит из-за сгущения секрета.
Важно в дальнейшем тщательнее поддерживать гигиену век - обрабатывать кожу век блефаролосьоном или блефаросалфетками.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоит только один глаз или оба?
Приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком, в хорошем качестве для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Во внутреннем углу, на коже века, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, верно. Явно выражено на одном, но на втором тоже есть

Так выглядят атеромки мелкие- закупорка сальной железы кожи
Состояние неопасное. В таком случае рекомендуется вскрытие стерильной иглой с эвакуацией содержимого у окулиста на приеме. Мази к сожалению не помогут, т.к сальной секрет густой и глубоко расположен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, значит, записываться к офтальмологу и удалять?

Да, заранее уточните, офтальмолог на приеме вскрывает/удаляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Скорее всего не связано

Чаще всего- повышенная жирность кожи, погрешность питания, гормональные изменения

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. По фото действительно в уголках глаз желтоватые образования с горошину. Страшного ничего нет, самое главное-не вскрывайте сами. Можно обратиться очно к окулисту или к дерматологу, чтобы все аккуратненько вскрыли. После вскрытия достаточно будет обрабатывать это место пару дней и всё 🌷из общих рекомендаций- следить за питанием и режимом труда и отдыха! Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!