Консультация хирурга /

Паппилома на языке у ребёнка — вопрос №2185389

Здравствуйте, пару дней назад ребёнок (12 лет) почувствовала что что-то мешает на языке, на осмотре у стоматолога выявили паппилому, она была одного цвета с языком(розового) на ножке примерно 3-4 мм. Назначили удаление на завтра. Сейчас ребёнок жалуется, что паппилома стала фиолетового цвета, стала болеть при касании, немного вздулась. Что это значит?

Возраст: 38

Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего ребенок просто прикусил ее,поэтому возникла гематома
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, она находится ближе к корню языка, не прикусывала, не обжигала, острого не ела. Она в течении часа то надувается, то сдувается.

Стоматолог
Надуваться и сдуваться может киста малой слюнной железы по мере наполнению слюной,папиллома это фиброзный нарост ороговевший эпителий,он может увеличиться от травмы и приобрести другой цвет
Клиент
Виктория Алексеевна, врач ушла в отпуск, удаления не было, запись на другой день. Что происходит сейчас: образование постоянно ведёт себя по разному, снова стало фиолетовым, с пупурышками, надулось, заболело, через минут 10 резко стало бледным, сдулось, ещё через 5 минут красным. В течении нескольких минут меняет цвет.
Стоматолог
Не могу без фото ничего сказать,но вероятно тогда это сосудистое образование,которое зависит от наполнения кровью
Обратитесь к другому хирургу-стоматологу или члх
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузила фото, сейчас она с пупурышками и побледнела, до этого гладкая была.
Стоматолог
Да,на папиллому похоже,если меняет цвет,то может просто в нее вплетается сосуд и наполняет ее,потом соответственно как кровь уходит уменьшается
Ничего опасного нет,можете дождаться своего врача,можете к другому на удаление сходить
Помните,что любое новообразование должно отправляться на гистологию
Клиент
Виктория Алексеевна, почему появились бугорки, можете предположить?
Стоматолог
Папиллома и выглядит так,как соцветье цветной капусты,видимо отекают сосочки на языке от крови или лимфы,когда застой