Консультация гинеколога /

Папилломы в паху — вопрос №2492280

Здравствуйте! После родов обнаружила на коже в паху две паппиломы. Удалила. спустя время вижу,что еще образовалась одна. Переживаю, очень боюсь рака,подскажите, это может перейти на шейку матки? У гинеколога была 1,5 месяца назад: осмотр, узи, онкоцитология - все в порядке. Почему же тогда именно в этой области образуются паппиломы? И на будущее, можно ли, при их наличии планировать беременность?

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, папилломы вызывают неонкогенные штаммы ВПЧ. На шейку матки они не влияют, рак не вызывают. Если вам доставляют косметический дефлектор обратитесь к дерматологу для их удаления. Беременность можно планировать, на нее они не влияют.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за оперативный ответ. А почему же тогда они возникают у меня именно в этой области? Это я так замучаюсь бегать удалять))
И еще вопрос: во время беременности у меня была бородавка на пальце руки, которую я тоже убрала после родов.Могла ли я из за нее заразить область паха при тактильном контакте, например, при подмывании?

Гинеколог, Акушер
Они могут возникать в лбом месте, нет, таким образом вы не могли заразить. ВПЧ проявляется на фоне снижения иммунитета, укрепляйте иммунитет- попа отгон и сбалансированное питание, физическая активность, положительные эмоции
Клиент
Елена Федоровна, было несколько сильно стрессовых ситуаций, плюс беременность, видимо это повлекло снижение иммунитета, раньше никогда не сталкивалась с папилломами. Будем работать, значит. Спасибо, вы меня успокоили!
Гинеколог, Акушер
Всего Вам хорошего?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Образования на коже вызывают, в основном, низкоонкогенные штаммы ВПЧ, которые не вызывают рак. Можно сдать ПЦР ВКР ВПЧ, если ни одного из них нет, то об онкологии переживать не стоит. Дополнительно мазок на о/ц 1 раз в год.

Беременеть можно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, учитывая локацию папиллом, мне не нужно чаще сдавать мазок на онкоцитологию?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно
Гинеколог
Здравствуйте.папилломы на коже вызываю неонкогенные штаммы впч.вам необходимо сдать на впч.беременность возможна
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Вера переживать не стоит ,папилломы в паху неонкогенного типа ,можно удалить аппаратом Фотек ,Сургитрон ,ЭХВЧ .На беременность в будущем не влияет !
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо большое, а то в интернете сразу ужасы какие-то по запросу выдаются
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На коже папилломы вызваны неонкогенными типами впч, не вызывают заболевания шейки матки. Планирование беременности не противопоказано. Снижение иммунитета может спровоцировать новые образования.