Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №242686

Добрый вечер! У меня шейно грудной хондроз уже года 3. Мне 32. Последнее время боли в спине и шеи учащаются. Из за этого происходят панические атаки, накручивание в голове. И далее удушье и задыхание. Учащается сердцебиение. Невозможно уснуть.

Невролог
Добрый вечер!
ох и панические атаки не связаны.
Это соматоформное расстройство.
Сначала возникает тревога, а затем напряжение мышц плечевого пояса, учащение сердцебиения и тд.

Для дообслед пройдите:
узи щит железы
кровь на гормоны щж- ттг, т3, т4
экг

из рекомендаций:
атаракс 1/2 т вечер-1 нед, далее по 1/2*2-3 р/д до 1 мес- он хорошо расслабляет мышцы- боли в спине, шее уйдут., а так же уменьшает сердцебиение, улучшает сон.
магнелисВ6 по 1 т*3 р/д-1 мес
новопассит 1 т вечер-10-14 дней
лфк для позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Испробую все как вы сказали. Анализы сейчас в период коронавируса очень сложно сдать!

Психолог
Здравствуйте, в дополнение к ответу доктора, скажу, что лечение панических атак чаще всего состоит из двух частей- медикаментозной терапии и психотерапии.
Как вы можете помочь себе дома сами?
Следующим образом:
не нужно бояться, главное помните, что от панических атак в мире ещё никто не умирал.
В момент паники старайтесь правильно дышать, контролируйте своё дыхание, чтобы оно не учащалось.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.
Для проработки внутренних причин данной проблемы обратитесь на приём к психологу.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо! Буду пробовать!
Офтальмолог
Здравствуйте.
ПА и остеохондроз никак между собой не связаны.
Чтобы выяснить причину ПА необходимо обследовать гормоны ЩЖ, надпочечников, женские половые гормоны, уровень витамина Д.
Пропейте магне В6 не менее 1 месяца по 2 таб 3 раза в день.
На ночь успокаивающий чай с мятой, массаж расслабляющий, тёплая ванна с аромамаслами.
Когда наступает приступ ПА надо научится правильно дышать и постараться как можно быстрее отвлечь себя от этого и чем либо занять.
Клиент
Вера, спасибо! Обратилась к мануалу. Надеюсь он проведёт правильный массаж. А анализы сложно сдать в период коронавируса. Как только все закончится, обязательно сдам.
Невролог
Здравствуйте. Если беспокоят боли в шее то необходимо дообследоваться -мрт шейного отдела позвоночника.
При обострении шейного остеохондроза нужно пройти курс противовоспалительной терапии - диклофенак 3,0 внутримышечно 1 раз в день -5 дней, затем 1 неделю наклофен дуо 75 мг 1 раз в день. Мильгамма композитум по 1 драже 2 раза в день. Натирать шею и грудной отдел долгит кремом , лежите на эпликаторе Кузнецова 3 раза в день по 30 минут. Обязательно занимайтесь ЛФК подберите хороший комплекс. Заодно и зарядка положительно на психический статус влияет.
По поводу панические атак нужно уточнить, сердце исследовали экг? Надо сдать анализ на ттг и т4 свободный.
Давно беспокоят боли в шее , раньше они тоже сопровождались паническими атаками ?
Пропейте курс транквилизирующего препарата Атаракс 25 мг по пол таблетке утром и днём, и 1 таблетка перед сном -2 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Педиатр
От боли в спине Вам необходимо делать упражнения, Я напишу вам комплекс, который безопасно тобой патологии кроме той, которая требует экстренного хирургического вмешательства. Попробуйте первый легкий комплекс.

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

А с паническими атаками Сами вы вряд ли справитесь. Как показывает практика Нужно обязательно помощь психотерапевта, сеансы психотерапии. В крайнем случае хотя бы психолог. Но не таблетки, не любые другие попытки с этим справиться не работают
Невролог
для лечения о/х:
Таб.ибуклин 1 таб 2 раза 7-10 дней.
Др.мильгамма 1др.. 2 раза.
таб.мидокалм 100 мг-2 раза 12 дней.
ЛФК, массаж,контрастный душ.хвойные и морские ванны.
И добавьте:Магнелис В6- 3 раза
Энерион» 1 таб - 2 раза.
Таб. Фенибут -2 раза.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга! Если Вас беспокоят сильные боли, можете пропить НПВС (например, Мелоксикам по 7,5 мг 2 раза в сутки) курсом до 7 дней, витамины группы В (комбилипен 1т 2 раза в день).
Для профилактики обострений, связанных с остеохондрозом, необходима ежедневная лечебная гимнастика, плавание, иппликатор Кузнецова 2 раза в день минимум по 30 минут (или хотя бы наночь), 1-2 раза в год физиопроцедуры. Из медикаментов - артрон комплекс 1т 3 раза в день до 3-х месяцев 1-2 раза в год.
С паническими атаками можно бороться физическими нагрузками, контрастным душем, психотерапией.