Консультация терапевта /

Повышенное соэ — вопрос №2426882

Здравствуйте

В июле сдавала общий анализ крови , соэ был 35
Пересдала в августе и соэ 43 показывает
Пересдавала 2 сентября и соэ показывает 65
Мне 29 лет
Вес 108кг и два года борюсь с лишним весом

Проблемы с щитовидкой, два раза брали биопсиюнеудачно, 11 числа будут брать заново
Подскажите пожалуйста из-за чего так быстро может растит Соэ
К терапевту записана но хотелось бы услышать ваше мнение

Общее состояние вялое уже несколько лет,

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Какой сейчас диагноз стоит по поводу щитовидной железы? Есть ли боли в суставах?

В липидограмме повышен уровень общего холестерина за счет повышения фракции «плохого, атерообразующей» фракции - ЛПНП.
Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.

Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
Клиент
Да, боли в суставах бывают часто
По поводу щитовидки диагноза пока нет

Биопсия была назначена только в этом году
До этого просто писали многоузловой нетоксический зоб, один из узлов вырос за это время и поэтому назначили пункцию
Но мне то в сосуд попадают , то кровь в жидкость попадает и результатов нет , сейчас буду делать третий раз
Был перерыв в три месяца

Терапевт
У вас есть активный воспалительный процесс, поэтому увеличена соэ, а так же срб, это может быть связано как с патологией щитовидной железы, так и суставной патологией
Суставы не отекают? Болезненность суставов в покое или при нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Больно наступать на пятку в последнее время, особенно на правую
Боли суставы могут начать вдруг рандомно и быстро проходит
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !
- у Вас есть воспаление в организме, повышено не только СОЕ , а и маркер острого воспаления СРБ.
Приложите пожалуйста результаты узи щитовидной железы!
- есть какие-то жалобы на здоровье, боли в суставах? Может переболели чем то на кануне ?
Клиент
Боли в сустав да, бывают
Последние узи щитовидки сейчас прикреплю

Накануне не болела
Вообще не помню даже когда последний раз орви был
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно искать очаг воспаления, учитывая боли в суставах консультация ревматолога.
- УЗИ органов брюшной полости и почек.
- УЗИ малый таз
- КТ легких .
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Есть увеличение С-реактивного белка и Соэ , что может говорить о каком-то локальном воспалительном процессе , если перед сдачей крови не болели , Вам нужно выполнить УЗИ брюшной полости , рентгенографию грудной клетки в двух проекциях.

Также есть повышение ЛПНП( плохого холестерина) , начните придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Клиент
Здравствуйте
Рентген делала в июля, так как должна была быть операция ринопластика и мне в операции отказали из-за соэ

В заключении к рентгену написано нет никаких изменений ничего не обнаружено