Восстановление после лапараскопии
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 11.06 была проведена лапараскопия,а именно удаление маточной трубы справа по поводу гидросальпинкса. После операции выяснилось, что гидросальпинкса не было,и на УЗИ и мрт за него приняли петли кишечника. В прошлом аппендицит с перитонитом в детстве и операция кесарева сечения в 2024 году. После операции врач пришёл и сказал, что отделяли кишечник от трубы ,что там все в спайках. При этом сказал, что существует риск перфорации кишечника и сейчас я нахожусь на щадящей диете 3 день (после операции просто вода,и вот 2 дня бульоны) Газы отходят, температура в норме,стул был сегодня получается на 3й день после операции. Подскажите пожалуйста как долго сохраняется этот риск перфорации и когда его можно полностью исключить?
Здравствуйте.
Сложно сказать, но в целом как раз самые первые несколько суток обычно являются решающими , чаще всего именно в этот период мы можем видеть какие-то осложнения, если уже отходили газы и был нормальный стул, хорошее самочувствие, нет болей в животе и доктора при осмотре ничего не смущает, нормальные анализы, то переживать уже не о чем.
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Врачи на выходных, дежурный не приходил и не смотрел меня. Анализы не брали. Измеряют только температуру утром и вечером.
Анастасия Владимировна, какие выраженные симптомы перфорации могут быть и сложно ли их пропустить?
Дежурный доктор всегда есть в отделении, вы можете самостоятельно подойти и попросить посмотреть живот, сказать , что волнуетесь по этому поводу.
Принятый ответ
В первую очень это очень сильная боль в животе, вздутие, в том числе отсутствие нормального отхождения газов и стула
Здравствуйте!
Данный риск обычно сохраняется первые 7 дней после операции, высокий риск в первые трое суток.
После операции рекомендуется ректально проставить свечи Лонгидаза на 10 дней для профилактики возникновения новых спаек.
Анна Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста 🌷
Здравствуйте, самый критичный период - это первые 48 часов после операции, то есть вы его уже прошли, это отлично, но сохранять настороженности следует до 5-7 дней, лучше это время проводить в стационаре и принимать только ту пищу, которая идет по назначенному столу, это самая лучшая профилактика осложнений связанных с поведением операции.
К сожалению если спаечный процесс уже возник, то каждое последующее вмешательство увеличивает риски прогрессии спаек..
Профилактика заключается в профилактике заболеваний органов малого таза, поддержание сбалансированного и рационального питания, обязательно уточнить у лечащего врача, можно ли в дальнейшем употреблять овощи и фрукты без термической обработки, или придерживаться щадящей диеты
Наталья Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ
Пожалуйста, рада помочь
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста бурлит в животе это норма? Возможно от того что там еды нет? Или это опасно.
Принятый ответ
Нет, это не опасно, это хорошая активность кишечника, небольшой голод и есть основа лечения при такой ситуации