Белый налет на миндалинах у ребенка

Ребенок 8 лет болеет 5й день , никаких симптомов не было , только температура 37, мы всей семьей переболели простудой ( насморк нос заложенный, температура 37, но все уже выздоровели. Сегодня ребенок стал жаловаться болит горло, лежит вялый , до этого на ногах бегал играл. Посмотрели а там вот. Прикрепляю фото. Опухли лимфоузы.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Жду фото

Большая вероятность присоединение бактериальной инфекции
Рекомендую сделать стрептотест ,продают в аптеке ,если будет положительный пропить внтибиотик Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 2 приема на 5 дней и пробиотик
Рассасывать лизобакт по 1 таб 3 раза в день на 6 дней
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Мирамистин на слизистую

Эльнура Назимовна, стрептотест отрицательный. Сделали оак.

Здравствуйте
По анализу и симптомам у ребёнка инфекционный мононуклеоз
Сильно снизились тромбоциты нудно пересдать кровь через 3-4 дня с ручным подсчетом тромбацитов
Дополнительно нужно сдать БАК(Билирубин и фракции,ЩФ,АЛАТ,АСАТ,мочевая кислота )
Из лекарств показан прием противовирусных (Виферон )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Постельный режим
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Прием антибиотиков пенициллинового рядя противопоказан еще в течение 3-4 месяца после заболевания(возможна аллергическая реакция )

Эльнура Назимовна, доброе утро, зачем нужно расширенные еще сдать ? Сколько протекает болезнь , на сколько оно опасная ?

Так при инфекционном мононуклеозе большая нагрузка на печень ,поэтому нужно контролировать показатели

Принятый ответ

Добрый день. Лимфоузлы болезненные? У ребенка тонзиллит. Сделайте стрептатест, только при стрептококковой этиологии тонзиллита показана антибактериальная терапия.

Елена Анатольевна, стрептотест отрицательный. Сделали оак. прикрепила фото

Добрый день. В общем анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Снижены тромбоциты, необходимо повторить кровь в динамике через 7 дней с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. По лейкоцитарной формуле у ребенка инфекционный мононуклеоз. В плане дообследования рекомендую сдать биохимию ( общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, АСАТ, АЛАТ, билирубин и фракции, СРБ), сделать УЗИ органов брюшной полости. Антибактериальная терапия не показана. Применение антибиотиков пенициллинового ряда при мононуклеозе не рекомендуется в течение ещё 3-4 месяцев после выздоровления. Лечение симптоматическое- обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Из лечения допустимо назначение Виферона по 1 свече 150.000 МЕ 2 раза в день в течение 5-7 дней.

Елена Анатольевна, доброе утро, зачем нужно расширенные еще сдать ? Сколько протекает болезнь , на сколько она опасная ?

Дообследование необходимо, потому что при мононуклеозе в воспалительный процесс часто вовлекаются внутренние органы.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно у ребёнка бактериальный тонзиллит, чаще всего стрептококк вызывает. Для подтверждения необходимо сдать общий анализ крови и сделать стрептест в домашних условиях. При подтверждении начать принимать Амоксиклав из расчёта 50 мг/ кг 3 раза в день.

Оксана Михайловна, стрептотест отрицательный. Сделали оак. прикрепила фото

Здравствуйте, по результатам у ребёнка вероятно инфекционный мононуклеоз, для подтверждения необходимо сдать пур на данный вирус и как правило лечение у инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте
Завтра сделать стрептатест или сдать общий анализ крови
Похоже на бактериальную ангину

Надежда Александровна, стрептотест отрицательный. Сделали оак. прикрепила фото

Кровь вирусно - бактериальная
Нельзя исключить мононуклеоз
Снижены тромбоциты ( норма от 150)
Как самочувствие ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сделать стрептотест, либо сдать ОАК. Если тест положительный, то показано назначение антибиотика.
Стартовым антибиотиком является группа пеницилинов (Флемоксин, Амоксициллин, Амоксиклав, Аугментин) из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки

Марина Олеговна, стрептотест отрицательный. Сделали оак. прикрепила фото

Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки как вирусной инфекции, так и бактериальной. Нужно смотреть по состоянию ребёнка, динамике температуры

Марина Олеговна, доброе утро, Сколько протекает болезнь , на сколько оно опасная ? Сегодня уже 8й день температура так и держится, сейчас 37.8

Здравствуйте, в среднем температура может сохраняться до 10 дней, но все индивидуально. Если нет положительной динамики, то необходимо сдать свежий ОАК, чтоб оценить, что на данный момент происходит в организме

Здравствуйте.
Необходимо для исключения бактериального (стрептококкового тонзиллита) провести стрептатест, продаётся в аптеке, если положительный, то пропить амоксиклав 50 мг на кг, 10 дней, не менее для профилактики осложнений.

Галина Николаевна, стрептотест отрицательный. Сделали оак. прикрепила фото

Здравствуйте!
Антибиотик не показан, лечение симптоматическое.
Такие налеты при отрицательном стрептатесте могут быть при вирусной инфекции (инфекционный мононуклеоз)

Галина Николаевна, доброе утро, Сколько протекает болезнь , на сколько она опасная ? Сегодня уже 8й день температура так и держится , 37,8 сегодня

При инфекционном мононуклеозе температура может сохраняться до 10 дней.
Если дольше, то сдаете б/х крови, узи в/о.
В большинстве случает прогноз благоприятный, как и у других вирусных инфекций. Специфического лечения не существует, только симптоматическое, наблюдение.

Здравствуйте
Похоже на бактериальную ангину, сделайте с утра стрептатест, если будет положительный, значит бак.инфекция и нужны будут антибиотики, препаратом выбора является амоксициллин, если нет аллергии на него и если не пили его в последние 3-6месяцев. Но антибиотики принимаем только при подверженной бак.инфекции

Наталья Юрьевна, стрептотест отрицательный. Сделали оак. прикрепила фото

Здравствуйте
У ребенка инфекционный мононуклеоз, потому что выявлены атипичные мононуклеары, инфекция вирусная, чаще всего вызывается ВЭБ, иногда может возникать из за ЦМВ
Лечение идет симптоматическое
Чтобы точно убедится, сдайте анализ на Цмв, вэб и на вирус герпеса
Так же после выздоровления сделайте узи ОБП

Снижены тромбоциты, при инфекционном мононуклеозе они так же снижаются
Сейчас так же сдайте АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин.
Так же пересдайте кровь, чтобы посмотреть тромбоциты, они низкие, лучше с ручным подсчётом.
Сейчас по лечению:
Здравствуйте
К сожалению, противовирусные препараты не обладают доказанной эффективность и смысла в них нет.
Если только одно противовирусное с доказанной эффективностью, но только при гриппе.

Сейчас у ребенка признаки ОРВИ, лечение симптоматическое.

-Обильное теплое питье 40 мл на 1 кг

-Проветривание и увлажнение помещений

-Полоскание горла фурацилином 3-4 раза в день после еды

-Стрепсилс по 1 таблетки 3 раза в день

-Тантум-верде по 1 пшику 3-4 раза в день

-В нос закапывание сосудосуживащих капель, например, називин или снуп, а затем промывание носа физраствором, можно аквалором, аквамарисом или долфином

-При температуре выше 38 сбивать её парацетамолом 10-15 мг на кг массы тела, или ибупрофеном 5-10 мг на кг массы тела, с интервалом 6-8 часов.

Если ребёнок при температуре горячий, то стоит конечности обтереть прохладной водой и открыть окошко, если ребёнок при температуре холодный, то не в коем случае не обтираем спиртом, а обтираем конечности тёплой водой и ребенка под одеяло

Наталья Юрьевна, доброе утро, зачем нужно расширенные анализы еще сдать ? Сколько протекает болезнь , на сколько она опасная ?

Здравствуйте
Чтобы точно убедится, что это мононуклеоз
А аст, алт, щф и узи после выздоровления, чтобы посмотреть нет ли осложнений
Болезнь может проеткать до 14 дней

Здравствуйте!
Нужно купить в аптеке стрептатест, он и высокоинформативный. Если положительный, то это стрептококковая ангина, нужны антибиотики.
Так же желательно сдать ОАК с лейкоформулой при сохраняющейся температуре и боли в горле более 3 дней.
Ангина обычно протекает с высокой температурой, болью в горле, наложением на миндалинах, увеличением лимфоузлов. Насморка, кашля, как при вирусной ангине не бывает.
Так же это может быть мононуклеоз. Поэтому вместе с ОАК лучше посмотреть еще и атипичные мононуклеары, но они появляются обычно на 5-6 день заболевания. Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь.
Стрептококковую инфекцию обязательно нужно лечить хорошими дозировками амоксициллина! 50мг/кг в сутки, 10 дней, не меньше. Чтобы не было осложнений. И подключите сразу пробиотик (максилак, например).

Камиля Ильдусовна, стрептотест отрицательный. Сделали оак. прикрепила фото

Конечно, высоковаты атипичные мононуклеары, может быть и мононуклеоз.
Лейкоциты по оак повышены, но при этом нейтрофилы снижены, при явном воспалительном процессе лейкоциты повышаются вместе с нейтрофилами.
Через 3 дня пересдать оак для контроля динамики.

Камиля Ильдусовна, доброе утро, зачем нужно расширенные анализы еще сдать ? Сколько протекает болезнь , на сколько она опасная ?

Не расширенный анализ, а обычный оак с лейкоформулой, и опять посмотреть атипичные мононуклеары. В динамике нужно смотреть потому, что первый анализ был не спокойный, но и явных признаков воспаления не было.
Чтобы сказать, сколько обычно протекает болезнь и на сколько на опасная, нужно выяснить, что за болезнь.
Если мононуклеоз все-таки, но повторная кровь будет с положительной динамикой, значит лечения антибиотиком не требуется, улучшение обычно наступает через неделю, но все индивидуально. Но после мононуклеоза недели через 2 нужно провести узи гепатолиенальной системы.
Чтобы убедиться, что это все-таки был мононуклеоз, можно сдать кровь на IgM IgG к ВЭБ.