Консультация по поводу анализа на дисбактериоз
Нужно назначить лечение по результатам анализа на дисбактериоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный анализ не информативен, нет такого понятия кал на дисбактериоз.
Кишечная флора постоянно меняется.
Скажите, что вас беспокоит?
Здравствуйте. Меня беспокоит боли внизу живота, как-будто мочевой пузырь всегда наполнен. При мочеиспускании рези нет. Анализ мочи от 4.09 - бактерий не обнаружено. Белка нет. Слизь +. Ещё беспокоит половые органы,признали опушение матки и такое чувство как будто тянет и болит внутри влагалища.Гениколог проверял, ошупывал ,болевых ощущений нет. Есть миома не большая,Думаю могут ли влиять эти бактерии Клебсиелы на эти симптомы? В лежачем положении боли стихают. Думаю делать ли мне Копроскопию
Со стороны мочевого пузыря и органов малого таза если проблем нет, то рекомендую сдать общий анализ кала; кал на скрытую кровь, методом иха; фекальный кальпротектин; кал на яйца глист методом парасеп; дыхательный тест на Сибр.
На основе результатов данных исследований необходимо решать вопрос о колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена и изменяется ежедневно.
В связи с чем сдавали анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не информативен анализ на дисбактериоз
Какие у вас есть жалобы со стороны ЖКТ?
Хронические заболевания?
Какие-нибудь препараты принимаете на постоянной основе?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! выявление только условно-патогенная Флора, какие жалобы?