Сыпь на 5 день после пентаксима
Здравствуйте! Сделали 4 вакцинацию пентаксим,на 5 сутки появились сопли и сыпь в месте укола, так же на другой ноге пару точек и на локте две. Что это может быть такое? До этого место укола опухло и было покраснение Предыдущие вакцинации пентаксимом были без побочек Ребенку 2 года
Принятый ответ
Здравствуйте
С вакцинацией это не связано
Сыпь вирусного генеза
Наносите местно неотанин лосьон и эмоленты до полного восстановления кожи
Если есть зуд дать зодак 10 капель 5-7 дней
А какой вирус? На что это похоже?
Температуры нет
Из симптомов сопли и вот сыпь все единовременно началось
Вирусов очень много, сдавать анализы и выяснять какой конкретно - нет смысла
Лечение не поменяется от результата
Вы описываете четкую взаимосвязь симптомов орз и появление сыпи
После антигистаминных сыпь как- то менялась?
Каких антигистаминных?
Я не давала ему ничего
Сыпь только сегодня днем началась и насморк.
Дайте зодак /зиртек 10 капель и отпишитесь через час
Если сыпь аллергического характера- она исчезнет или посветлеет
Не смогу сейчас дать. У нас уже ночь (23ч). Утром только
Поняла вас
Тогда утром
Аллергия на что может быть?
Нового ничего не давали
Уход тоже прежний
По фото на ногах не понятно
Сыпь выступает над кожей ?
Аллергическая реакция/Крапивница может быть аллергической и не аллергической ( инфекции, лекарства, солнечный свет)
Она чуть выступает, ощущается руками, если провести
Но мы ничего не принимали и не вводили новых продуктов и в уходе ничего не меняли.
Единственное, что было это прививка 5 дней назад.
Здравствуйте
Как сыпь?
Принятый ответ
Добрый вечер!
К вакцинации высыпания уже не имели на 5-е сутки никакого отношения, так как поствакцинальная реакция первые 3-ое суток.
Что-то новое давали ребенку пробовать?
Нет, не было новых продуктов
Из ухода тоже нового ничего ( порошки и шампуни и тд)
Такая сыпь только на нижних конечностях и попе? И чуть повыше попы вижу элемент один. Руки, живот, лицо чистые?
Живете в своем доме/квартира? Какой этаж?
Домашние животные дома есть?
Есть две точки на локте и все.
Получается на нижних конечностях только.
Живем в квартире
Животные есть ( кошка собака, не гуляют) аллергии нет на них
В основном эти точки где было место вакцинации
Их большее количество на этой ноге
Лицо чистое
На талии там царапка, не высыпание
Я больше склоняюсь, что это аллергическая реакция. Ребёнок на полу часто без штанов? Или чаще в штанах играет?
Животные обработаны от паразитов (блох)?
Часто голышом
Животные не обработаны, собака не гуляет
Живем на 10 этаже
Пол чистый, моется каждый день
Недавно мыли питомцев. Не было блох
Это больше похоже на аллергическую реакцию. Поэтому местно можно обрабатывать неотанин крем тонким слоем 2-3 раза в день.
Внутрь Зиртек или Зодак 5 кап 1 раз в день 5-7 дней.
Сейчас утром проснулись и появились два высыпания на плече, два на спине, на другой ноге тоже стало больше точек
Добавила фото сегодняшнего дня
Дайте антигистаминное Зиртек или Зодак 5 кап можно 2 раза в день первые 2-3 дня, потом по 1 разу оставшиеся 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, с вакциной это не связано. Возможно, вирусная инфекция. Сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эта сыпь точно не связана с проведенной вакцинацией. Не исключается аллергическая реакция как ответ на проведенную вакцинацию.
Пока зиртек/зодак 5 капель 2 раза в день на 5 дней. Местно мазать Неотанином.