Консультация педиатра /

Сыпь на 5 день после пентаксима — вопрос №2427041

Здравствуйте! Сделали 4 вакцинацию пентаксим,на 5 сутки появились сопли и сыпь в месте укола, так же на другой ноге пару точек и на локте две.
Что это может быть такое?
До этого место укола опухло и было покраснение
Предыдущие вакцинации пентаксимом были без побочек
Ребенку 2 года

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
С вакцинацией это не связано

Сыпь вирусного генеза

Наносите местно неотанин лосьон и эмоленты до полного восстановления кожи
Если есть зуд дать зодак 10 капель 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
А какой вирус? На что это похоже?
Температуры нет
Из симптомов сопли и вот сыпь все единовременно началось

Педиатр, Детский кардиолог
Вирусов очень много, сдавать анализы и выяснять какой конкретно - нет смысла
Лечение не поменяется от результата

Вы описываете четкую взаимосвязь симптомов орз и появление сыпи

После антигистаминных сыпь как- то менялась?
Клиент
Каких антигистаминных?
Я не давала ему ничего
Сыпь только сегодня днем началась и насморк.
Педиатр, Детский кардиолог
Дайте зодак /зиртек 10 капель и отпишитесь через час
Если сыпь аллергического характера- она исчезнет или посветлеет
Клиент
Не смогу сейчас дать. У нас уже ночь (23ч). Утром только
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Тогда утром
Клиент
Аллергия на что может быть?
Нового ничего не давали
Уход тоже прежний
Педиатр, Детский кардиолог
По фото на ногах не понятно
Сыпь выступает над кожей ?

Аллергическая реакция/Крапивница может быть аллергической и не аллергической ( инфекции, лекарства, солнечный свет)
Клиент
Она чуть выступает, ощущается руками, если провести
Но мы ничего не принимали и не вводили новых продуктов и в уходе ничего не меняли.
Единственное, что было это прививка 5 дней назад.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как сыпь?
Педиатр
Добрый вечер!
К вакцинации высыпания уже не имели на 5-е сутки никакого отношения, так как поствакцинальная реакция первые 3-ое суток.
Что-то новое давали ребенку пробовать?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не было новых продуктов
Из ухода тоже нового ничего ( порошки и шампуни и тд)
Педиатр
Такая сыпь только на нижних конечностях и попе? И чуть повыше попы вижу элемент один. Руки, живот, лицо чистые?
Живете в своем доме/квартира? Какой этаж?
Домашние животные дома есть?
Клиент
Есть две точки на локте и все.
Получается на нижних конечностях только.
Живем в квартире
Животные есть ( кошка собака, не гуляют) аллергии нет на них
Клиент
В основном эти точки где было место вакцинации
Их большее количество на этой ноге
Лицо чистое
На талии там царапка, не высыпание
Педиатр
Я больше склоняюсь, что это аллергическая реакция. Ребёнок на полу часто без штанов? Или чаще в штанах играет?
Животные обработаны от паразитов (блох)?
Клиент
Часто голышом
Животные не обработаны, собака не гуляет
Живем на 10 этаже
Пол чистый, моется каждый день
Клиент
Недавно мыли питомцев. Не было блох
Педиатр
Это больше похоже на аллергическую реакцию. Поэтому местно можно обрабатывать неотанин крем тонким слоем 2-3 раза в день.
Внутрь Зиртек или Зодак 5 кап 1 раз в день 5-7 дней.
Клиент
Сейчас утром проснулись и появились два высыпания на плече, два на спине, на другой ноге тоже стало больше точек
Клиент
Добавила фото сегодняшнего дня
Педиатр
Дайте антигистаминное Зиртек или Зодак 5 кап можно 2 раза в день первые 2-3 дня, потом по 1 разу оставшиеся 2 дня.
Педиатр
Здравствуйте, с вакциной это не связано. Возможно, вирусная инфекция. Сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Эта сыпь точно не связана с проведенной вакцинацией. Не исключается аллергическая реакция как ответ на проведенную вакцинацию.
Пока зиртек/зодак 5 капель 2 раза в день на 5 дней. Местно мазать Неотанином.