Консультация терапевта /

Боль в шее после рвоты — вопрос №2427092

После сильной рвоты болит шея слева, чуть ниже уха по мышце. Нащупала шарик без пульсации. Это перенапряжение мышц или что-то более неприятное?

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит, кисты в щитовидке (без наружения функции)

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото, где нащупали шарик, пожалуйста

Это может быть как перенапряжение мышц, возникшее из-за рвоты и напряжения во время этого процесса, так и возможно, что это лимфатический узел, который увеличился в результате инфекции или воспаления. С чем связываете рвоту? Какие еще жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, изначально простыла/продуло, болело горло только, без температуры. через два дня (вчера), вероятно, отравилась, и сегодня целый день рвет.

Терапевт
Вероятно, это лимфоузел воспалился на фоне течения инфекции, с ним ничего не нужно делать, старайтесь меньше его трогать

Сейчас принимайте:
1) сорбенты - энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня
2) обильное питье 35 мл/кг в сутки
3) Тримедат или дюспаталин по 1 табл 3 р/сут 5 дней

Стул в норме? Горло еще болит?
Клиент
Вероника Андреевна, со стулом не ясно -- не регулярный в течение жизни сам по себе. горло беспокоит меньше, но заложило нос. для носа есть синупрет и аквамарис. для горла: ларипронт, ингалипт (спрей), мирамистин.
Терапевт
По поводу стула пройти дообследование для исключения воспалительных патологий кишечника
1)Фекальный кальпротектин (в кале) Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника
2)Если фекальный кальпротектин выше нормы - пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР
3) Исключить лактазную недостаточность с помощью дыхательного водородного теста с лактозой.
4)Исключить целиакию (непереносимость глютена) - сдать антитела к тканевой трансглутаминазе и к дезаминированным пептидам глиадина IgA и IgG. Появление этих антител может свидетельствовать о наличии аутоиммунной реакции на глютен, что в свою очередь указывает на повреждение слизистой кишечника.

Сейчас промывайте нос как можно чаще физ раствором или аквамарис душ, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным, при выраженной заложенности после промывания - снуп/африн/тизин.

Так же рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней

Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, мышцы могут давать такие боли : Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

Возможно и лимфатический узел воспалился- это реактивно, на фоне перенесённой инфекции. Он придет в норму самостоятельно, с ним ничего не надо делать.