Болит нога в районе икроножной мышцы.

7 дней назад видимо повредил ногу. Болит нога в районе икроножной мышцы от подколенного сустава до ахилесового сухожилия. Взади, кожа жёлтого цвета. Спереди 2дня назад появилось коричневое пятно. Был в травме поставили диагноз тромбоз отправили к сосудистому хирургу, в больнице хирург сосудистый сказал что тромбоза нет. Переживаю что уже 7 дней не могу нормально ходить, такое ощущение что мышцу растягивает. И появление коричневого пятна спереди ноги тоже вызывает вопросы. Так же после сна, или долгого сидения, приходится терпеть боль в низу икры будто бы она чем то наполняется. Потом вроде нормально могу ходить.

Диабет 1тип, Варикоз
33 года

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что травма вызывает у вас беспокойство, и постараюсь помочь разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы действительно требуют внимания. Чаще всего такие проявления связаны с ушибом, растяжением связок или возможным переломом. Однако точную причину можно установить только после очного осмотра и диагностики
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Обеспечить покой – следует избегать нагрузку на повреждённую область
▪️ Прикладывать холод на 15 минут каждые 2–3 часа (через тонкую ткань, чтобы не допустить обморожения)
▪️ Для уточнения характера травмы важно сделать рентген. Это можно быстро выполнить в частной клинике, травмпункте или в приёмном покое больницы
▪️ Назначение обезболивающих, препаратов кальция или других лекарств возможно только после очного осмотра, с учетом вашего анамнеза. То же касается физиотерапии и ЛФК – их подбирает врач индивидуально
▪️ Не стоит заниматься самолечением – это может ухудшить состояние
▪️ Если остались вопросы – обязательно задавайте! Сейчас главное – пройти диагностику, чтобы понять дальнейшие действия
▪️ Желаю вам скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
По жалобам и описанию случая, с учётом фото больше данных за частичное повреждение медиальной головки икроножной мышцы в области мышечно-сухожильного перехода (там, где палец).
На фоне повреждения развился миозит и тендинит, отмечается отёк, который смещается книзу из-за вертикального положения тела.

Для уточнения диагноза рекомендуется УЗИ икроножной мышцы от места прикрепления её сухожилий в области коленного сустава до ахилла.
Данных за повреждение костей (переломы, трещины) - нет.

В качестве стартовой терапии до уточнения диагноза обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Идеально постельный режим и ходьба на костылях.
Если такой возможности нет, бинтуйте эластичным бинтом от коленного сустава до стопы не туго.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите а что за пятно спереди красно- коричневое?

Принятый ответ

Пятно похоже на гематому.
Она, может быть, следствием прямого ушиба или могла гематома с задней поверхности там выйти.
УЗИ области пятна то же нужно сделать.

Добрый день, Александр! Гематома после травмы имеет разные этапы развития (в соответствии с этапами переработки гемоглобина)сначала кровь (эритроциты с этим самым гемогломином изливается в мягкие ткани) - и тогда это похоже на синяк - затем гемоглобин перерабатывается в биливердин - он зеленого цвета, соответственно, синяк зеленеет. Далее биливердин перерабатывается в билирубин - он желто-бурого цвета - и такого же цвета становится гематома. Как и у Вас - послепенно рассосется. Гепариновая мазь в помощь.
Ткже в этой ситуации рекомендую сделать УЗИ мягких тканей - для уточнения степени повреждения икроножной мышцы - и эластичное бинтование голени - для облегчения рассасывания гематомы.