Массаж+лфк

Здравствуйте! Невролог назначила пятый курс массажа+ЛФК моей двойне. Родились они на сроке 36,3нед путём КС. Им сейчас 9,5 месяцев, первые курсы массажа из-за установочного поворота шеи в 2 месяца, было у обоих. Два курса массажа помогли, в остальные разы она назначала из-за тонуса и в частности опоры на носки, который она выявила на осмотре. На сегодняшний день я не наблюдаю чтобы дети именно стояли на носочках; дети активные, быстро ползают, встают, пару шагов у опоры делают, один сидит очень хорошо, второй тоже сидит, но редко, с игрушками часто играет лёжа. Я послушно ходила на все массажи, которые она назначала, может поэтому она назначила очередной. Мы ездили к очень хорошему массажисты, но это далеко. Каждый новый курс давал очень хорошие результаты, после одного курса они начали переворачиваться, после другого- ползать. Вопрос: уместно ли отказаться от пятого курса массажа? Не навредит ли это?

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Отказаться от массажа уместно. Лучше сейчас отдать предпочтение грудничковому плаванию и ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте! После, не значит вследствие. Ускорить или замедлить освоение навыков невозможно. Все дети развиваются в своём темпе. Можно не проходить массаж. Занимайтесь дома самостоятельно лфк и на фитболе. Или можно походить на грудничковое плавание. Все зависит от вашего желания и возможностей. Дети и без массажа осваивают все навыки

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно отказаться . Самостоятельно дома выполнять лфк
Книга :сидеть , ползать , ходить
Здоровые дети и без массажа освоят моторные навыки

Принятый ответ

Здравствуйте, можно отказаться, дома самостоятельно делайте гимнастику.