Анальная трещина
Здравствуйте!образовалась впервые в жизни анальная трещина,очень болит,зудит,и больно ходить в туалет, постоянно понос,орекомендуйте пожалуйста крем для заживления
Добрый день!
I. По мнению большинства моих коллег основная причина появления острой (длительность заболевания - менее 2 месяцев) анальной трещины - запоры. Но ряд врачей отмечают появление анальной трещины (АТ) на фоне поносов. Поэтому задача №1 - нормализация стула (консультация гастроэнтеролога).
II. Классическая схема лечения анальной трещины в амбулаторных (домашних) условиях не сложная, но весьма эффективная:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки завариваем в стакане (7-10 минут – как чай), выливаем в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут.
2. После ванночки - мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Релиф Про вводим через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.
(Проктогливенол и Релиф Про содержат Лидокаин)
На ночь - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл кипятка, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (клизмы) вводим внутрь и лежим 15-20 мин.
P.S. – детскую спринцовку (обычно ее объем 50-70 мл) лучше выбирать с резиновым, а не пластиковым наконечником.
С ув., Ю.А. Джанаев