Консультация педиатра /

Запоры у ребёнка 6 лет — вопрос №2801264

Здравствуйте! В прошлом году была анальная трещина, пролечили. В конце декабря опять на бумаге была кровь. Потом ребёнок заболел орви 27.12, далее запоры. делали микролакс 2 раза с начала года. Сегодня 3 день, как не ходила в туалет. От дюфалака было вздутие живота. Могу ли я начать давать форлакс? И ещё какие рекомендации? Очень капризная в плане еды. Макароны и белый хлеб убрали, сладкое минимум. Узи брюшной полости делали в июле, без патологии.

Педиатр
Здравствуйте
Да, можете начать прием форлакс 1 п в сутки , если улучшений не будет увеличите на 1,4-2 п
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Препаратом выбора является форлакс

Сначала пробуем давать один пакетик утром и смотрим эффект. Если эффекта не достаточно , тогда можно увеличить дозу: утро и вечер
обычно, при запоре мы рекомендуем нормализовать питьевой режим. Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.

нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.

должна быть физическая активность.

нужно разговаривать и приучать ребёнка регулярно ходить/унитаз. Важно, что бы ребёнок мог достать ногами до пола, находясь на горшке или унитазе.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо! Скажите пожалуйста, если сегодня не сходит... делать микролакс? Сегодня вечером или завтра ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, если ребенок беспокоится и жалуется на боли / дискомфорт
Клиент
Пока не жаловалась. Форлакс утром не получилось дать. Теперь вечером? Или днем можно?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можно дать вечером
Клиент
Скажите пожалуйста, поставила свечку глицелакс 3 часа назад, в туалет не сходила. Если утром начинаем форлакс, то когда надо ставить микроласк если сама не сходит?
Педиатр, Детский кардиолог
До вечера понаблюдайте
Вообще нет взаимосвязи
Можно поставить свечку и раьше
Клиент
После свечки жаловалась что попа болит( от микролакса такого не было. Похоже опять трещинка. Еле дала поставить.
Клиент
Что порекомендовать можете вместо клизьмы/ свечки?
Клиент
Форлакс отказывается пить. Что с соком, что с компотом. Чем можно заменить без вкуса ?
Педиатр
Здравствуйте
На самом деле Форлакс более предпочтителен в данном случае. Не дает вздутия и повышенного газообразования
Необходимо дополнительно давать побольше жидкости. Свежую выпечку и мучное вы уже исключили
Растите здоровыми
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Утром не получилось форлакс дать, днем можно? И вечером свечку с глицерином сделаю , через 3 часа например после форлакса можно?
Педиатр
Здравствуйте!
В питании: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями. В рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет
грубоволокнистых каш (гречневой, ячневой), хлеба с отрубями, печеных
яблок (1–2 в день), чернослива и кураги (8–10 ягод заливают 2 стаканами кипятка, в течение дня съедают курагу и выпивают воду); ежедневно утром после сна выпивать полстакана воды или сока из холодильника, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов, употреблять
черный ржаной хлеб.

Необходимо соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
В настоящее время препаратом выбора является форлакс.

Начинаем с больших доз, постепенно снижаем, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, лечение может занимать от 3х мес препаратом, пробуем снижать дозу, ЕСЛИ последний МЕСЯЦ приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то даете прежнюю дозу.
Форлакс 1-2 пакетика в сут ( утро или утро, вечер), тут нужно индивидуально смотреть, если одного пакетика недостаточно, можно увеличить до двух.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Препарат не вызывает привыкания
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Если сегодня не сходить сама, микролакс когда делать? Форлакс сейчас буду давать. По поводу молочных продуктов . Раньше пила йогурт и ряженка Агуша. Последние 2 дня пьёт иммунеле. Кефир отказывается пить(
Педиатр
Форлакс начинает действовать через 24-48ч, если не сходит сама сегодня можете сделать клизму, учитывая, что ребенок не ходил 3 дня в туалет.
Если не пьет кисломолочное, то увеличить растительную клетчатку в рационе, питьевой режим.
Клиент
Спасибо! Вместо микролакса можно свечи глицелакс?
Педиатр
Да, свечи глицелакс можно
Клиент
Если утром не получилось форлакс дать. Теперь вечером? После свечки через часа 3?
Педиатр
Да, можно вечером.
Интервал после свечки не нужен, так как форлакс действует только через 24-48ч, он притягивает воду в кишечник и размягчает каловые массы.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно начать прием Форлакса пакетики ( дети от 6 мес до 8 лет по 4г ; старше 8 лет-10 г),1 пакетик развести в 50мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Начинаем с одного пакетика, если через 48 часов сама не сходит добавляю второй? И ещё такой вопрос. Пила агушу ряженку и йогурт , сейчас перешли на иммунеле. Пьёт 2 бутылочки на ночь, кефир категорически нет. Агуша может крепить?
Клиент
Форлакс утром не получилось дать. Теперь вечером? Или сейчас можно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Верно, если на 1 пакетике через 48 часов не получили стул , имеем право давать по 2 пакетика.
По идее , кисломолочные продукты слабят, соотвественно, нам это на руку в борьбе с заборами
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если вы хотите получать дефекацию по утрам— прием препарата в утренние часы, если вечером, можете принимать в вечернее время
Клиент
Спасибо большое. Сегодня 3 день как не ходит в туалет. Если делаю свечку глицериновую , то через сколько форлакс можно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можете вечером поставить свечу для опорожнения кишечника, а утром начать прием форлакса
Клиент
Большое спасибо вам
Клиент
Сделала глицелакс результата нет( Живот мягкий.
Клиент
Утром начать форлакс можно? Или сначала надо опорожнить кишечник?
Клиент
Форлакс отказывается пить. Что с соком, что с компотом