Консультация психотерапевта /

Постоянно тошнит — вопрос №2427338

Здравствуйте! На протяжении долгих лет меня постоянно тошнит, как будто ком в горле. Проходила по несколько раз обследования уже как будто всех органов, все нормально. И вот последний раз недавно делала фгс и колоноскопию, тоже все хорошо. Сама по себе тревожная до ужаса, пила несколько раз успокоительные, эффект недолгий, все начинается по кругу. Очень мешает жить. Подскажите пожалуйста из за чего так может быть. Подумала на психосоматику.

Возраст: 19

Психолог
Здравствуйте. Тошнота и ком в горле являются частыми спутниками тревожного расстройства. Эти симптомы абсолютно безопасные, просто очень дискомфортные. Нужно заняться своим психологическим состоянием, лечить тревожность, и тогда эти симптомы будут сами по себе угасать. Появление таких симптомов говорит о том, что ваша нервная система истощена, поэтому чем раньше вы начнете лечение, тем лучше. В качестве самостоятельной коррекции тревоги могу порекомендовать книгу Лихи «Свобода от тревоги». Для более глубинных проработок потребуется помощь психолога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю вас??