Консультация стоматолога /

После удаления зуба боль сохраняется. — вопрос №2427360

Доброго времени суток! Моей подруге два дня назад удалили воспалённый зуб.
Назначили немесил. Помогает мало, ноет, иррегирует в голову, язык, висок. Частые онемения губы, щеки, иногда с жжением. Особенно болят места уколов анестезии. Боится что повредили тройничный нерв или инфекция. За эти три дня боли не проходят.Можно ли принять ибупрофен через 6 часов после немесила?

Возраст: 40

Стоматолог
Здравствуйте,
принять можно. Какой зуб удаляли?
Снимки до и после удаления прикрепите, пожалуйста. Если удаляли нижний зуб, по лежащий к каналу нижнечелюстного нерва, то повреждение возможно( частичное, полностью перерезать сложно).
Антибиотик назначали?
Очный прием обязательно ( исключить альвеолит, боль с 3 суток начинает спадать, иррадиация боли,гнилостный запах- признаки альвеолита).На чистую кожу на область отека и соседние-гель димексид почаще( уменьшается отек, славливающий нерв), внутрь- НПВС, витамины группы.В( например, нейромультивит), нейромидин( улучшает нервную проводимость), лимфомиозот ( улучшает лимфоотток, уменьшает отек)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. Снимков, к сожалению, нет. Удаляли экстренно в областной клинике, они там ничего не сфоткали.
Скоро на очный приём поедем.

Клиент
Светлана, удалили, кстати, нижний предмаляр.
Стоматолог
повредить нерв,выходящий через ментальное отверстие( в области премоляров( сложно, скорее всего его сдавливает гематома и отек
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки и мест анестезии возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования после удаления . Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление? Если удаляли нижний зуб ,то на фоне отёка могут быть и реакции онемения ,реагируют ветви тройничного нерва.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Но если есть ,что-то похожее на перечисленное,лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .Ибупрофен ,можно принять после нимесила.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене из лекарств и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо. У неё сейчас довольно нестабильное психическое состояние, переживает из-за каждой мелочи.
Уже вот в кабинете хирурга, посмотрим тоже что скажет.
Стоматолог
Понимаю ,чисто по человечески ситуацию. Хорошо,что покажите подругу хирургу. Всегда лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное.