Непереносимость мяса у ребенка

Добрый день! У ребенка всю ночь многократная рвота из-за того, что он съел фруктовое пюре, куда по неосторожности окунули ложку, которую до этого окунули в мясное пюре. Раньше уже уезжали на скорой после 2-3 ложек индейки, курицы. Может есть только крольчатину. Сегодня минимальная доза спровоцировала тяжелое отравление. Все продукты свежие. Что делать?

Нет
36 лет

Здравствуйте! Аллергия на мясной белок редко, но встречается у деток. Лечение у аллерголога.
В стандарте обследования :
- иммуноглобулин Е и G
- Аллергопробы

Исключается из рациона мяса. Такому пациенту можно давать мясные продукты, предварительно сваренные длительное время со сливанием бульона 3-4 раза. Назначаются антигистаминные препараты: зодак, диазолин.

Здравствуйте, Наталья! Правильно ли я понимаю, что ребенку можно употреблять длительно проваренное со сливанием бульона несколько раз мясо, если рвота была после употребления даже детского мясного пюре в объеме, примерно равном булавочной головке? Не опасно ли пробовать?

Принятый ответ

3-4 раза слить бульон, длительно варить. Такое мясо небольшими порциями пробовать давать ребенку и параллельно обследоваться у аллерголога.

Здравствуйте. Какой возраст ребенка? у аллерголога были на приеме?

Добрый день, Екатерина! 1.5 года. У аллерголога наблюдаемся, по его совету больше года назад исключили любое мясо, кроме крольчатины. На нее реакции нет.
Вопрос возник именно из-за объема. Если раньше рвота наступала после 2-4 ложек мясного пюре, то в этот раз это было мясорастительное пюре в объеме менее булавочной головки! Неужели реакция может быть настолько сильной, можно ли скорректировать это состояние, а если нет, то как не попадаться в дальнейшем? Например, в садике или общепите, при покупке продуктов - ведь минимальный контакт с мясом везде возможен

Принятый ответ

Обьем может быть разный, это не говорит о чем то.
Касаемо адаптации ребенка к мясу, то это в компетенции аллерголога. Надо на фоне полного спокойствия пробовать вводить, но это все делается под контролем аллерголога, вводить маленькими порциями, при длительной варке. так как сейчас постепенно жкт уже формируется и должно по немногу все усваиваться, но нужно делать как и написала ранее постепенно.

Здравствуйте
Обследовать на дефицита железа. Общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин.

Марина, благодарю, о таком нам пока никто не говорил!

Принятый ответ

На здоровье. Часто встречаем дефицит железа