Сыпь на руках и ногах

Появилась сыпь у ребенка 1 год 3 мес, на руках и ногах , больше нигде нет , буквально за ночь обсыпало . Ходили перед этим в бассейн , хотя ходим туда регулярно. Что это может быть

Здравствуйте! Это крапивница. Необходимо давать антигистаминные - фенистил из рассчета 2 капли на 1 кг массы тела и разделить на 3 приема. - 7 дней. А так же дать сорбенты - полисорб, энтеросгель, уголь, смекта.
Сыпь пройдет. Мазать ничем не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, а сорбенты в какой дозе ?

Принятый ответ

Полисорб - 1/2 чайной ложки и 30 мл воды 1 раз в день - 7 дней. Смекта детская - 2 пакетика в день - 7 дней. Любой из этих препаратов подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, это чешется , ребенку доставляет дискомфорт ?

Здравствуйте
Это аллергическая крапивница
Внутрь зодак по 5 капель 2 раза в день 5-7 дней
Полисорб по 1/2 1 раз в день 5-7 дней
Обильное теплое питье 40мл на кг
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, нужно ли придерживаться определенной диеты , потому как не знаем на что это вылезло ?

Сейчас нужно воздержаться от основных аллергенов: сладкое, цитрусовое, молоко, орехи, мед
Так же если вы сменили порошок или кондиционер, шампунь, мыло или гель для душа, то нужно будет перейти на старый, который был до смены

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте! Всегда рада помочь!?

Так же если поймёте, что сыпь раздрастается и становится больше и лечение не помогает, тогда лучше вызвать смп

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, а можно дать фенистил или он не такой эффективный

Принятый ответ

Можно и фенестил по 2 капли на 1 кг разделить на 3 приема
Но мне кажется зодак немного посильнее будет

Здравствуйте, похоже на острую крапивницу . Внутрь антигистаминные препараты- зиртек, зодак или цетрин), строго диета и питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, фенистил можно или он не такой эффективный ?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Это проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше.
Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний.
На высыпания можно наносить Адвантан крем 2р в день до их исчезновения.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, сорбенты нужно принимать какие нибудь?