Вопрос к детскому эндокринологу, педиатру

Ребёнок 11 месяцев, наследственность по щитовидной железы отягощена. У мамы и бабушки аит под вопросом, увеличение щитовидной железы, большие узлы, гипертиреоз/субклинический гипертиреоз. Вопрос такой. Нужно ли малышу сдавать в год анализы на ттг, свт4, свт3? Или пока не имеет смысла? У мамы начались проблемы с щитовидной железы в виде увеличения и появления узлов в подростком возрасте, впервые выявлен гипертиреоз был в 20 лет.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Просто из за наследственности сдавать не обязательно, сдают обычно когда есть симптомы. Для себя можете проверить ттг, т4св, антитела к ТПО. Для профилактики йодированная соль, йод содержащие продукты. Если кормите грудью то принимайте йодомарин 200 мкг в день, ребёнок будет получать йод от вас

Ленар Равилович, здравствуйте! Мне йод нельзя, у меня гипер функция щитовидной железы.

Можете один раз проверить у ребёнка гормоны

Принятый ответ

Добрый день
Гипотиреоз либо врожденный,либо начинается в период полового созревания
На врожденный берут анализ в роддоме
Поэтому в год смысла сдавать анализы нет

Елена Борисовна, здравствуйте! У нас не гипо, а гипертиреоз проявляется

Наследуется склонность к патологии щитовидной железы,а не конкретное заболевание
В общем до созревания исследовать щитовидную железу у ребёнка смысла нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет смысла сейчас проверять гормоны. Брать нужно кровь из вены, у деток этого возраста это стресс.
Только при подозрении на гипотиреоз - задержка роста или развития ил другие симптомы являются показанием к такой проверке.
Давать вит Д 2 капли утром кроме лета постоянно и в еде должно быть достаточно йода (в смесях или материнском молоке при ГВ)