Консультация уролога /

Боль внизу живота — вопрос №2427707

Цистита никогда не было.
В Чт был ПА.
В Пт днем появилась кратковременно резкая резь с тянущей болью внизу живота, в области мочевого.
С Пт на Сб просыпалась ночью от резкой боли в мочевом при перевороте с одной стороны на другую, когда спала.
В Сб тянущая боль сохраняется утром, а днем сходит на нет и никакого дискомфорта.
С СБ на Вс ночь повторяется.
В Вс сохраняется слабая тянущая боль в области мочевого. Принимаю нурофен, больше пью жидкости.
с Вс на Пн принимаю перед сном нурофен и сплю лучше, чем в предыдущие, просыпаюсь в туалет.
Пн утром неприятные болезненные ощущения в слабой форме сопровождаются в течении дня.
После мочеиспускания бывает болезненность. Крови нет, специфического резкого запаха вроде тоже нет. При движении или напряжении мышц внизу живота появляется тянущая боль в области мочевого. Общее самочувствие обычное. Странных и вообще выделений из влагалища тоже нет (Принимаю кок три года. Месяц назад сдавала цитологию, флору и узи - все ок) . Мочевой кажется чувствительным и болезненным при надавливании.

Что это? Что с этим делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По описанию больше похоже на цистит.
Сдайте общий анализ мочи, не помешает м посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Сейчас необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 3-4 дня ректально.
Если моча воспалительная, то дополнительно Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир Александрович, Добрый день. Пришел результат общего анализа мочи. И там нет воспаления, только "слизь в небольшом кол-ве". Анализ на посев еще не готов. Самочувствие после начала приема Канефрона стало лучше.
Т.е это не цистит? Или как понимать?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно для верности ещё сдать 3-х стаканный анализ мочи. Возможно какое-то ограниченный. Этот анали может помочь в диагностике.
Фурамаг не нужно

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, cделала узи мочевого, воспален, поставили цистит. Спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Начать фурадонин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Но до фурадонина необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Пришел результат общего анализа мочи (сдала утром и пришел результат) (посев еще не готов). Воспаления нет, только "слизь в небольшом кол-ве". Самочувствие лучше после Канефрона.
Это не цистит? Что делать дальше? Ждать анализ на посев?
Уролог, Андролог
Не цистит. Продолжать Канефрон, Бруснивер, обильное питье. Посев ждать не нужно. Он не актуален при нормальном ОАМ.
Дообследуйтесь, как писала выше.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, cделала узи мочевого, воспален, поставили цистит. Спасибо
Андролог, Уролог
Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит.
Если есть возможность и состояние терпит до утра,сдайте ОАМ,ОАК ,фемофлор и начинайте лечение:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
-Метилурациовые свечи вагинально на ночь- 10 дней
Половой покой в течение недели.
Исключить из рациона острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.