Консультация онколога /

Результаты кт — вопрос №2427850

Здравствуйте, сегодня папа прошел кт, по результатам я так понимаю так. Объясните простым языком что с ним, какая стадия, что нам делать и как жить дальше? Я безумно боюсь потерять папочку, помогите пожалуйста

Возраст: 48

Хронические болезни: Не известно

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ ОГК с очень большой долей вероятности - центральный рак легкого с метастазами в лимфоузлы и, возможно, в печень

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Действуйте как можно скорее!!
Клиент
Как понять какая стадия? Возможна ли операция?

Онколог, Маммолог
Если есть метастазы в печени (КТ ОБП даст ответ на этот воспрос) - то стадия 4 и возможна только лекарственная противоопухолевая терапия
Клиент
Господи, как страшно, неужели мы его потеряем
Онколог, Маммолог
Не отчаивайтесь!
Сейчас рак легкого даже на 4 стадии можно лечить с помощью адекватной лекарственной противоопухолевой терапии.
Ваша задача - как можно скорее выполнить обследования, о которых написал выше
Онколог, Маммолог
Если в печени метастазов нет - тогда это 3 стадия
И тогда показана химия лучевая терапия
Только дообследвоание даст полный ответ
Клиент
Получается операция в нашем случае вообще не рассматривается? Чтобы удалить опухоль и метастазы?
Онколог, Маммолог
Если метастазы в печени - однозначно нет
Если только в лимфоущлах - то чаще применима химиолучевая терапия
Клиент
Скажите пожалуйста из анализов что-то нужно будет? Кровь мочу?
Онколог, Маммолог
Вам в зависимости от выбора метода лечения дадут предметный перечень
Но уже при первой явке в онкодиспансер нужно иметь общий и биохимический анализы крови, коагулограмму, общий анализ мочи
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию кт речь идет о злокачественном образовании легкого с метастазами в лимфоузлы, при такой картине стадия III, образования в печени могут быть доброкачественной природы! Назначат еще прицельное дообследование , чтобы оценить эти очаги, без контраста их не оценить.
Сейчас нужно впервую очередь взять направление в онкодиспансер к торакальному хирургу и решать вопрос о проведении фибробронхоскопии с биопсией, так как опухоль центрального расположения будет информативна ФБС. После врач назначит полное дообследование: кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку и фгдс для оценки риска кровотечения.
Тактика лечения будет в любом случае начинаться с лекарственной терапии, назначение которой зависит от гистогенеза опухоли.
Клиент
Есть ли шансы на выздоровления при таком диагнозе?
Онколог
Если отдаленных очагов нет, да, шансы есть. Если есть отдаленные очаги-будет проводиться лекарственная терапия и здесь все зависит от ответа на терапию, но часто ответ бывает хороший.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легких с метастазами в лимфоузлы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить бронхоскопию с биопсией, дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и определяется тактика лечения и прогноз.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По КТ велика вероятность злокачественной опухоли правого легкого с поражением лимфоузлов средостения. Необходима консультация в онкодиспансере, дообследование, морфологическая верификация. А дальше по результатам.
Клиент
Операбельный случай или нет?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По имеющимся данным есть подозрение на злокачественное образование легких.
Для дообследования нужно будет выполнить:
- Фибробронхоскопия с биопсией
- КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
- МРТ малого таза с ку
- Остеосцинтиграфия
- МРТ головного мозга
Далее нужна консультация торакального хирурга в онкодиспансере.
Клиент
Слишком ли запущенный случай? Или есть шанс на лечение
Онколог, Маммолог
Нужно обязательно знать распространенность процесса, то есть выполнить исследования, описанные выше. Так как от этого существенно зависит лечение и прогнозы.
Онколог, Маммолог
Конечно же шансы есть!
Онколог, Маммолог
Также большую роль играет гистологическое исследование, то есть какой тип опухоли.
Клиент
Скажите пожалуйста, как будут брать биопсию? Под наркозом? Что будет после сдачи всех анализов? Госпитализация?
Онколог, Маммолог
Нужно выполнить фибробронхоскопию.
Вероятнее всего при этой процедуре получится взять биопсию, как правило это процедура делается не под наркозом.
После сдачи всех исследований будет выставлен точный диагноз и определена тактика.
Любое лечение будет проводиться при госпитализации.