Что делать с кистой почки?
Здравствуйте. Что делать с кистой на почке и правой опущенной почкой? 6 мм это большая считается? Кисту надо удалять? Собираюсь беременеть.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Сдайте общий анализ мочи для контроля.
Ничего тревожного нет. Киста очень маленькая. Беременности не помеха. Нефроптоз тоже не повод для переживания.
Просто раз в год УЗИ контроль почек и общего анализа мочи.
Владимир Александрович, общий анализ мочи хороший. Сдавала недавно. Два года назад киста была 4,1-,4,5. А сейчас если 6мм з на чит растет . Переживаю
Владимир Александрович, она в рак может перерасти ?
Крайне крайне маловероятно. Динамического наблюдения достаточно.
Разница в размерах, поверьте не существенная. Очень высока вероятность погрешности измерения.
Владимир Александрович, спасибо. Крепкого здоровья вам и вашим близким.
Спасибо. Взаимно.
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста левой почки 6мм не повод для беспокойства. Грубо говоря киста - это полость, заполненная жидкостью ( пузырик), со временем она может увеличиваться, так как стенки кисты сами продуцируют эту жидкость.
Наблюдение 1р\год в объеме УЗИ почек - достаточно для контроля.
Перерождение кисты происходит крайне редко, для этого и рекомендуется наблюдение и контроль УЗИ, чтобы была возможность что-то заподозрить при изменениях и вовремя дообследоваться.
Нефроптоз - это опущение почки, или другими словами более подвижная почка. У женщин довольно часто встречается, так как почка фиксируется в забрюшинном пространстве жировой клетчаткой вокруг почки и при похудании кол-во этой жировой ткани уменьшается, поэтому почка становится более подвижной.
Анастасия Егоровна, Да, я худенькая, жировой прослойки мало. Рост 161 и вес 54. Спасибо за ответ. Переживать не буду и смело в беременность
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ почек киста левой почки небольших размеров, до 6 мм. Это доброкачественное жидкостное образование, не опасное, требует только наблюдения. За кистами до 5 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. По поводу нефроптоза - по УЗИ нефроптоз не ставят, его только рентгенологически можно подтвердить. Тем не менее по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. Общие рекомендации - резко не худеть, если низкая масса тела, то поправиться - увеличиться и околопочечная жировая клетчатка (фиксирующий аппарат почки), тяжести не носить.
Противопоказаний к беременности по этим данным нет.
Принятый ответ
Добрый вечер.Оба эти состояния требуют лишь наблюдения в динамике и не являются противопоказанием для беременности.Кситы объемом в 6 мм не удаляются,если вырастет до 6 см тогда плановое лапароскопическое иссечение.
Нефроптоз есть/нет подтверждается проведением в/в урографии лежа и стоя.Если нарушения пассажа мочи по результатам не будет выявлено,требует только динамического наблюдения.