Консультация стоматолога /

Уплотнение — вопрос №2427987

На щеке со внутренней стороны давно уплотнение, года 4. Сегодня курила ополаскивать начала полоскать полость рта и щеку в том месте начало сильно щипать, что это может быть за уплотнение???? Очень напугалась

Возраст: 22

Хронические болезни: Кариес

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Видно, что расположение зубов способствует хронической травме.
Похоже вы периодически накусываете слизистую. От этого может быть уплотнение в толще щеки.
Какой именно ополаскиватель вы приобрели?
Но всё-таки при длитеном сохранении, появлении уплотнения лучше показаться нпа очный осмотр к стоматологу хирургу.
Для пальпации и осмотра в кресле при должном освещении
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, может ли это говорить об онкопроцессе?

Детский стоматолог, Стоматолог
Онкология на слизистой выглядит не так.
Но нужно принимать меры, чтобы не было хронической травмы.
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему- хроническая травма, грубо говоря, мозоль. Необходима санация полости рта( судя по фото- есть кариес) и консультация ортодонта( исправление прикуса, если это необходимо
Принятый ответ
Клиент
Светлана, от этого может быть увеличение лимфоузлов? И похоже ли на онкопроцесс?
Стоматолог
нет, данных за онкологию нет. Необходимо сделать КЛКТ или ОПТГ- исключить или подтвердить периодонтит, кроме того причиной лимфаденита может быть тонзилит и фарингит, а не только периодонтит.
Клиент
Светлана, была у стоматолога хирурга, он сказал патологии нет. Прикксываю. Но сегодня ощущаю дискомфорт при нажатии перед ухом. Могла ли я прикусить слюнную железу?
Стоматолог
нет, а вот дисфункции ВНЧС из-за неправильного прикуса вполне вероятна
Клиент
Светлана, боль началась после ополаскивания. Прикрепляю фото где
Клиент
Светлана, боль только при пальпации, когда налавливаю. Ополаскиватель был с лимоном. И теперь кажется что больше слюней
Стоматолог
логично,что в ответ на кислое больше слюны вырабатывается , это основа слюногонной диеты.Боль в районе козелка уха связана с ВНЧС
Клиент
Светлана, но слюноотделение до сих пор больше, возможно я сама себе внушила
Клиент
Светлана, и боль появилась сегодня. И сегодня еще раза 2 прикусила то место
Стоматолог
после того,не значит вследствие, прикусили Вы слизистую, и не только сегодня
Клиент
Светлана, но до сегодняшнего дня я эту боль не чувствовала
Клиент
Светлана, может ли это болеть союзная железа?
Стоматолог
у Вас нет жалоб,характерных -распирание железы во время еды, припухлость в области железы, солёная слюна, мало слюны, мутная слюна и т.д.) Вы просто кусаете щеку, возможно, дисфункции ВНЧС
Стоматолог
Здравствуйте
Это хронический прикУс щеки
Вам надо санировать полость рта,зубы сильно поражены кариесом,а 8-зуб мудрости,если это он последний ра фото нужно удалить,травмирует слизистую он,еще и карман зубодесневой от него
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, от этого может быть увеличение лимфоузлов? И похоже ли на онкопроцесс?
Клиент
Стоматолог
Нет,лимфоузлы от этого не увеличиваются
Нет,это не онкология
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно, но это похоже на хроническую травму слизистой,которая происходит незамеченно ,на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса , в частности задним зубом . Слизистая отекает, как мозоль образуется ,сейчас видимо травмирование сильнее и по ому и покраснение и большая отёчность и болезненность. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или ромашкой, корой дуба, шалфеем. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, метрагил Дента, после еды и на ночь асепта с прополюсом или хлоргикседином. Можно рассасывать Лизобакт хорошее антибактериальное средство. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Все это поможет снять воспаление,но не решит проблему в целом. Обязательно надо приводить рот в порядок ,лечить зубы ,чистить зубные отложения.Все это поддерживает воспаление. Зуб крайний ,возможно лучше удалить,если это зуб мудрости. Или подшлифовать травмирующие участки . Уйдет травмирующий фактор и щека нормализуется. В первую очередь поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием по поводу крайнего зуба. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе и данные рентгеновского обследования. Э о моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вчера появилась боль при нажатии в области перед ухом , приложила фото. Болл только при нажатии, может ли это так болеть слюнная железа?
Стоматолог
Теоретически, может, подскажите пожалуйста если положить пальцы на область чуть впереди козелка уха и подвигать челюстью приоткрывать рот есть ли боли щелчки,дискомфорт? А сухость во рту есть?
Клиент
Андрей, болей нет, есть щелчки. Сухости тоже нет
Стоматолог
Щелчки даёт сустав ,в данном случае нет ничего криминального. Сухости нет это хорошо,на железу не очень похоже. Скорее всего,как мы говорили выше ,похоже на травму. Нужен очный осмотр и анализ рентгеновского обследования или КТ