Консультация детского невролога /

Жмурит глаза — вопрос №2428132

Ребенку 11.5 месяцев. Три дня стала иногда жмурить глаза, несколько раз в день, сегодня при этом рот открывал. Иногда сидит открывает рот,кричит мамааа и краснеет прям, напрягается, при этом смотрит на меня. Когда жиурится тоже не уходит в себя, но очень странные эти действия стали. Ночами спит плохо, ворочается. Из умелок сел к 9 месяцам, ползает на четвереньках с 9. Встает с 8 месяцев, ходит у опоры с 9. Недавно стал делать шаг два без опоры.
Это может быть эпилепсия? Она проявляется так, зажмуриванием глаз и открыванием рта? Записалась к неврологу очно, только на 23, ээг сказали только после приема.
По нсг были незначительные увеличены желудочки

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть видео волнующих моментов, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск для просмотра.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, пока не удалось заснять

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без видео очень сложно ответить на Ваши вопросы. Зажмуривания могут быть и нормой и патологией. Постарайтесь зафиксировать волнующие эпизоды.
Клиент
https://disk.yandex.com/i/dWa6-7mvqSMCmw
Посмотрите видео, примерно так делает с 1.10 секунды. Но это было 21.08.24
Клиент
Сегодня увидела, то где у него верхние боковые резцы десни опухшие и аж синевой отдают
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео. Да, зажмуривание есть-возможно беспокоят десна, но нужно исключать патологическую активность в головном мозге.
Для этого нужно делать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Во время зажмуривания ребёнка можно отвлечь от этого ?
Принятый ответ
Клиент
Да. Это буквально секунду,две, и он не уходит в себя
Невролог, Детский невролог
Скорее всего это просто последствие перевозбуждения .такое можно возникать и на фоне освоения активных навыков , и на фоне дентации . Не переживайте , это не патологии . Следите чтобы фоном телевизор долго не был включен
Клиент
А зажмуривания глаз бывают при эпилепсии? Я стараюсь себя не накручивать, но до приема так долго.
Невролог, Детский невролог
Как правило при этом бывает потеря сознания , ребёнок не реагирует на окружающих . Судя по описанию не похоже на Эпи
Клиент
У нас ещё зубы режутся, слюни текут, нервный стал, но такое впервые чтоб глаза жмурил, нос трет и глаза тоже трет ?
Невролог, Детский невролог
Скорее всего на фоне дискомфорта из за зубов эти навязчивости и появились
Клиент
Ещё вспомнила, что начал жмурится от яркого солнца в окне, знаю что яркий свет провоцирует эпи приступы (((
Невролог, Детский невролог
На яркий свет и взрослый будет жмуриться. Дождитесь очной консультации врача , попробуйте заснять на видео эти зажмуривания
Клиент
Невролог, Детский невролог
Видео посмотрела . Это просто тик, не переживайте
Клиент
А тик разве может быть в таком возрасте?
Невролог, Детский невролог
может , но как правило до года проходит
Клиент
А ээг нам необходимо?
Невролог, Детский невролог
показаний не вижу ,на эпи вообще не похоже
Клиент
Асият Физулиевна, подскажите ещё пожалуйста, может задам глупый вопрос, ребенок вечером перед сном сидел на ручках у папы, грыз игрушку и открыл рот широко и говорил эээ. Так могут проявляются приступы?
Пару дней назад, тоже сидел открыл рот и говорил маааммааа, но оказалось что он тужиться и сходил по большому. Я уже не знаю что думать, бежать в приёмный покой?
Невролог, Детский невролог
Не нужно никуда бежать . Ничего страшного в этом нет , не переживайте . Мама вы слишком тревожна ,, не ищите диагнозов у ребёнка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Зубы не лезут?
Принятый ответ
Клиент
Постараемся снять, зубы лезут, никак не вылезут.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое может дать связано с прорезыванием Зубов.
Клиент
Раньше когда лезли только нос тер и глаза. Сейчас ещё зажмуривает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр