Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка фгдс и видеоколонлскопии — вопрос №2428174

Здравствуйте! Уже несколько раз тут задавала вопрос. Ситуация такая: мучают спазмы кишечника, и диарея (то кашицеобразный, то водянистый стул) после еды. Сдавала кучу обследований , копрограмма, кольпротектин, кровь - все в норме. Тест на сибр положительный, пропила Альфа Нормикс, по ощущениям стало еще хуже , уже во время приема, стул сорвало. Не выдержала постоянных мучений и записалась на фгдс и колоно, результаты во вложении. Прием гастроэнтеролога только через 2 недели, жду результатов биопсиии. Что можно сказать по этим результатам?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
по фгдс: эрозии в желудке, заброс желчи в желудок
По мрт: признаки нарушения реалогии желчи
по колоноскопии: поверхностное воспаление, но такие изменения могут быть и на фоне подготовки к самой колоноскопии.
Принимаете на данный момент какие то медикаменты?
Вам необходимо сдать анализ на хеликобактр( анализ кала или уреазный дыхатеьный тест ), данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализа, при отмене пепаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! На хеликобактер сразу взяли экспресс тест, он там тоже описан, - слабоположительный, но эндоскопист сказал, что значит есть бактерия
Клиент
Сейчас никакие лекарства не принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
на экспресс тест ориентироваться нельзя, так как он часто дает ложный результат, поэтому написала анализы , которые нужно сдать. рекомендую сдать дополнительно анализ на хеликобактер.
после сдачи нализа приступить к терапии:
разо 20 мг 2 раза в день 3 недели за 30 мин до еды, далее разо 20 м 1 раз в день 14 дней
денол 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 3 недели ( от него черный стул)

При положительном результате на хеликобактер нужно будет добавлять к терапии антибактериальные препараты:
амоксиццилин 1000 мг 2 раза в день после еды через 15 мин 14 дней
клацид 500 мг 2 раза в день сраз же после еды 14 дней
энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней.
Клиент
Спасибо большое за ответ! А может ли возникать проблема со стулом (частая диарея или кашицеобразный стул) из-за данных патологий? Просто до этого мне ставили СРК, до колоно и фгдс, но все же склоняюсь, что не в срк проблема
Гастроэнтеролог, Терапевт
на фоне нарушение оттока желчи, да может быть нарушение стула. СИБР исключали? Но данные измеения могут быть и вместе с срк.
Клиент
Сибр положительный был, пропила курс Альфа Нормикс, 1200 мг , прописали на 10-14 дней, меня хватило на 11 дней, так как стул вообще испортился на 8 день приема
Клиент
Буквально несколько дней назад закончила принимать Альфа Нормикс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если альфанормикс не подошел, то нужно рассмотреть прием макмиррора или метронидозола. Но учитывая , что будете обследоваться на хеликобактер, то надо посмотреть как будет самочувствие на фоне лечения( так как тоже включены антибиотики)
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Екатерина Андреевна, последний вопрос, часто мучаюсь заболеванием лор органов, горло. ЛОР на приеме сказала что нужно исключить гастро - рефлюкс. Немного не поняла по описанию, что означает «рефлюкс-визуализируется»
Гастроэнтеролог, Терапевт
лор имеет ввиду - заброс желудочного содержимого в пищевод, у вас его по фгдс нет, с пищеводом все хорошо, то есть рефлюкс исключен.
У вас есть другой рефлюкс- заброс желчи в желудок, но это с патологией лор орагнов не связано. Желчь раздражает слизистую желудка, на фоне этого произошло воспаление.
Клиент
Все поняла, спасибо ?
Клиент
Екатерина Андреевна, сделала дыхательный тест на хелик, результат прикрепила, я так поняла он отрицательный, и антибиотикотерапия не потребуется. Жду результатов биопсии после колоноскопии и фгдс и пойду на очный прием к врачу. Сейчас появились симптомы где-то посередине живота , как будто объелась, распирание, эти симптомы могут давать эрозии в желудке, или снова сибр вернулся, неделю назад закончила прием альфа Нормикс, не хочется начинать снова, так как с него было побочки в виде спазмов и диареи
Гастроэнтеролог, Терапевт
это сибр, не эрозия.
Клиент
То есть придется заново проходить курс антибиотиков? Прошла всего неделя после их приема(
Гастроэнтеролог, Терапевт
через 4 недели можно повторить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
через 4 недели, да, можно повторить.
Клиент
Поняла, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Органической патологии нет.

Эрозивная гастропатия, Нр(?). Билиарный сладж.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
тримедат 300мг 2р\сут 4-8нед

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д ,ребагит 100мг 3р\сут 1мес, тримедат 300мг 2р\сут 4-8 нед

Лечение билиарного сладжа только ПОСЛЕ заживления эрозий!
Принятый ответ
Клиент
Спастбо большое за ответ!
Клиент
Марина Евгеньевна, сделала дыхательный тест на хелик, результат прикрепила, я так поняла он отрицательный, и антибиотикотерапия не потребуется. Жду результатов биопсии после колоноскопии и фгдс и пойду на очный прием к врачу. Сейчас появились симптомы где-то посередине живота , как будто объелась, распирание, эти симптомы могут давать эрозии в желудке, или снова сибр вернулся, неделю назад закончила прием альфа Нормикс, не хочется начинать снова, так как с него было побочки в виде спазмов и диареи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эрозии клинически не проявляются. Скорее это нарушение кишечной моторики
Клиент
Поняла, спасибо!