Сладкая моча на вкус у ребенка
Сыну 9 лет, в начале июня показалось, что моча липкая, решила попробовать на вкус, моча сладкая. Сдали мочу, кровь из вены на сахар, УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидки - всё в пределах нормы. Сходили к эндокринологу - ничего подозрительного не увидели. Вчера черт меня дёрнул попробовать опять мочу на вкус. Ребёнок съел конфету и выпил сок. Моча сладкая. Т. е. ест сладости - моча со сладким привкусом, не ест сладкое - моча солёная. Нужно ли тащить опять ребёнка на обследования?
Здравствуйте!
Если по анализу в моче не было сахара и в крови он был в пределах нормы, то ничего дополнительно сдавать не нужно, у ребёнка все хорошо, не переживайте.
По органолептическим свойствам мочи диагноз не ставится, не нужно больше пробовать ее на вкус.
Диабет у детей развивается очень остро, с частым мочеиспусканием, жаждой, потерей массы тела. Если анализы в норме- значит все хорошо.
Ирина Валентиновна, сын крупный, при росте 151 весит 48кг, переживаю за диабет 2 типа... Нужно ли сдавать гликированный гемоглабин? Или если сахар натощак норма нет надобности?
Если сахар был в норме, то сдавать гликированный гемоглобин не обязательно.
Нужно обязательно подкорректировать питание( лучше проработать с диетологом этот вопрос) и обязательно поддержать ребёнка в этом направлении + подключить физическую нагрузку, лучше в виде регулярных секций.
Здравствуйте. Обычно в моче сахар повышается когда в крови очень высокий, выше 10. Если сдавали и все в норме то ничего страшного нет. У детей обычно развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, такое невозможно пропустить. Будут все симптомы диабета
Ленар Равилович, сын крупный, при росте 151 весит 48кг, переживаю за диабет 2 типа... Нужно ли сдавать гликированный гемоглабин? Или если сахар натощак норма нет надобности?
Если сахар в крови в норме то на гликированный гемоглобин не нужно сдавать
Здравствуйте! Если по ОАМ воспалительного процесса нет, нет жалоб, то ничего не требуется.
Галина Александровна, сын крупный, при росте 151 весит 48кг, переживаю за диабет 2 типа... Нужно ли сдавать гликированный гемоглабин? Или если сахар натощак норма нет надобности?
Нет надобности, так как норма.
Добрый день
Нет.Не нужно
Вкус мочи напрямую зависит от пищи которую мы едим
Как впрочем и цвет
И раз диабет исключен-волноваться по этому поводу не нужно
Елена Борисовна, сын крупный, при росте 151 весит 48кг, переживаю за диабет 2 типа... Нужно ли сдавать гликированный гемоглабин? Или если сахар натощак норма нет надобности?
Если Сахар натощак в норме необходимости в дальнейших поисках-нет
Здравствуйте.
Если нет повышения глюкозы крови, то нет необходимости в дальнейшем поиске.
Пробовать мочу на вкус не нужно, это бессмысленно, она и при диабете может не быть сладкого вкуса.
Наталия Владимировна, сын крупный, при росте 151 весит 48кг, переживаю за диабет 2 типа... Нужно ли сдавать гликированный гемоглабин? Или если сахар натощак норма нет надобности? И почему моча сладкая, это разве нормально?
Принятый ответ
Это на ваш вкус сладкая, но если в ней нет в результате анализа глюкозы, значит диабет не при чем. сладкий вкус может быть и не из-за сахара.
Гликированный гемоглобин можете сдать, если глюкоза из вены более 6,2