Консультация эндокринолога /

Сладкая моча на вкус у ребенка — вопрос №2428238

Сыну 9 лет, в начале июня показалось, что моча липкая, решила попробовать на вкус, моча сладкая. Сдали мочу, кровь из вены на сахар, УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидки - всё в пределах нормы. Сходили к эндокринологу - ничего подозрительного не увидели.
Вчера черт меня дёрнул попробовать опять мочу на вкус. Ребёнок съел конфету и выпил сок. Моча сладкая. Т. е. ест сладости - моча со сладким привкусом, не ест сладкое - моча солёная.
Нужно ли тащить опять ребёнка на обследования?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Если по анализу в моче не было сахара и в крови он был в пределах нормы, то ничего дополнительно сдавать не нужно, у ребёнка все хорошо, не переживайте.

По органолептическим свойствам мочи диагноз не ставится, не нужно больше пробовать ее на вкус.

Диабет у детей развивается очень остро, с частым мочеиспусканием, жаждой, потерей массы тела. Если анализы в норме- значит все хорошо.
Клиент
Ирина Валентиновна, сын крупный, при росте 151 весит 48кг, переживаю за диабет 2 типа... Нужно ли сдавать гликированный гемоглабин? Или если сахар натощак норма нет надобности?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если сахар был в норме, то сдавать гликированный гемоглобин не обязательно.
Нужно обязательно подкорректировать питание( лучше проработать с диетологом этот вопрос) и обязательно поддержать ребёнка в этом направлении + подключить физическую нагрузку, лучше в виде регулярных секций.
Эндокринолог
Здравствуйте. Обычно в моче сахар повышается когда в крови очень высокий, выше 10. Если сдавали и все в норме то ничего страшного нет. У детей обычно развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, такое невозможно пропустить. Будут все симптомы диабета
Клиент
Ленар Равилович, сын крупный, при росте 151 весит 48кг, переживаю за диабет 2 типа... Нужно ли сдавать гликированный гемоглабин? Или если сахар натощак норма нет надобности?
Эндокринолог
Если сахар в крови в норме то на гликированный гемоглобин не нужно сдавать
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если по ОАМ воспалительного процесса нет, нет жалоб, то ничего не требуется.
Клиент
Галина Александровна, сын крупный, при росте 151 весит 48кг, переживаю за диабет 2 типа... Нужно ли сдавать гликированный гемоглабин? Или если сахар натощак норма нет надобности?
Уролог, Андролог
Нет надобности, так как норма.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не нужно
Вкус мочи напрямую зависит от пищи которую мы едим
Как впрочем и цвет
И раз диабет исключен-волноваться по этому поводу не нужно
Клиент
Елена Борисовна, сын крупный, при росте 151 весит 48кг, переживаю за диабет 2 типа... Нужно ли сдавать гликированный гемоглабин? Или если сахар натощак норма нет надобности?
Терапевт, Эндокринолог
Если Сахар натощак в норме необходимости в дальнейших поисках-нет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Если нет повышения глюкозы крови, то нет необходимости в дальнейшем поиске.
Пробовать мочу на вкус не нужно, это бессмысленно, она и при диабете может не быть сладкого вкуса.
Клиент
Наталия Владимировна, сын крупный, при росте 151 весит 48кг, переживаю за диабет 2 типа... Нужно ли сдавать гликированный гемоглабин? Или если сахар натощак норма нет надобности? И почему моча сладкая, это разве нормально?
Эндокринолог, Сомнолог
Это на ваш вкус сладкая, но если в ней нет в результате анализа глюкозы, значит диабет не при чем. сладкий вкус может быть и не из-за сахара.
Гликированный гемоглобин можете сдать, если глюкоза из вены более 6,2