Консультация нейрохирурга /

Боль в спине — вопрос №2428242

Здравствуйте, после исследований МРТ и КТ поясничного отдела, невролог на приеме сделал назначения по приему препаратов и физиотерапии, препараты курсом по назначению приняла, сделала номер 7 физиотерапии 3-х типов - магнитотерапия, лазер и электростимуляция. Боль в спине постоянно присутствует, немеет левая нога, чувствую себя усталой из-за присутствующей боли. Только что закончила инъекции дексаметазона и тиоколхикозида номер 6, облегчения не наступило. Посоветуйте, пожалуйста, к чему можно прибегнуть для облегчения симптомов Прилагаю назначения невролога, изаключения МРТ и КТ. Спасибо.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, рефлюкс-эзофагит, эрозивный гастрит

Невролог
Здравствуйте
Болевой синдром свыше 3х мес?
Габапентин или прегабалин назначали?
Принятый ответ
Невролог
Увидела . Принимали габапентин?
Клиент
Алена Алексеевна, боли гораздо более 3-х месяцев. Габапентин назначили, но пока не принимала
Невролог
Рассмотрите к приема .
Или антидепрессант с противоболевым действием. Например , венлафаксин
Так как боль носит хронический нейропатический характер
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рассмотрите прием Габапентина, если не принимали его еще или прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, например, Венлафаксин или Дулоксетин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ имеется смещение L4 позвонка. Необходимо сделать Rg пояснично-крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами для определения нестабильности.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. В зависимости от результатов Rg, может ли быть какое-то терапевтическое лечение для улучшения качества жизни? И следует ли мне все зависимости от этого начать прием габапентина? Спасибо.
Нейрохирург
Габапентин можно попробовать. Если по результатам рентгенографии будут признаки нестабильного листеза, то будет решаться вопрос о стабилизирующей операции. Если нестабильности не будет, то можно лечиться консервативно.