Консультация гастроэнтеролога /

Стенка желудка неравномерно утолщена — вопрос №2549693

Помогите пожалуйста разобраться с результатом мрт, снимки желудка прекрепил и заключение.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте ,этоговорит о том что в желудке есть воспаление,за счет чего как раз и стенка и утолщена. Нужно делать гастроскопию,чтобы посмотреть что со слизистой
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте гастроскопию делал 4 месяца назад, щас прикреплю результат

Гастроэнтеролог
Посмотрела, видите там написано что слизистая отечна ,это как раз и видно на мрт. Вы пролечили хеликобатер?
Клиент
Дарья Александровна, да пролечил, после сдавал тесты отрицательно, но у меня проблема не решается я худею, похудел за 4.5 месяца на 14-15кг и у меня боль и тяжесть в районе желудка не проходит, обследовал уже всё что можно, не знаю что со мной.
Гастроэнтеролог
диету никакую не соблюдали? Со стулол как дела? стресса не было?
Клиент
Дарья Александровна, на диете уже 4 месяца,стресса не было, щас уже наверное есть от безысходности и не знания что за болезнь у меня и почему это не проходит.
Гастроэнтеролог
а на какой диете?
Клиент
Дарья Александровна диета √5. Я пробывал разную пищу исключать, так же исключена целиакия. Я начитался за утолщение стенки желудка, сейчас переживаю не связано это с раком? При моих симптомах, ренголог описывает как хронический гастрит, не мог ли он ошибится? Вы не могли бы посмотреть именно на снимок желудка, который я прекрепил,
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По МРТ заключению- признаки гастрита - стенка утолщена
По гастроскопии от июня 24 тоже воспаление

Выраженность можно понять по гастроскопии, есть ли эрозивно- язвенные изменения
Вы лечили гастрит в июне?
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте да лечил,из аптечных препаратов я уже наверное всё пропил которые есть.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Почему пошли на мрт, врач направил? Что беспокоит из Жалоб?
Клиент
Нелли Фанисовна, всё началось у меня с диареи , потом стул долго не оформлялся,был кашей даже щас бывает раз в две недели стул кашей,также урчит именно желудок в положении лёжа на спине, после еды урчание прекращается на час полтора, потом опять. Тяжесть после еды, отрыжка воздухом, так же боль в районе желудка как-будто что то сосет, не знаю как описать и я худею в неделю минус 1 кг, также упало давление и головокружение. За всё время похудел на 14-15 кг
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А рентген был пищевода с барием ? Колоноскопия ? Эгдс последнее когда?
Клиент
Нелли Фанисовна, ренгена не было, только мрт желудка и тонкого кишечника, ФГДС делал один раз в июне когда всё началось, колоноскопия была два месяца назад без потологий.так же на паразитов проверяли, методом парасепт,узи обп, мрт обп с холонгиографией, тест на сибр, кишечные онкомаркеры и много чего, всё в норме, кроме копрограммы большое количество жира, мышечных волокон, пища транзитом проходит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Рекомендую пройти КТ ЭНТЕРОГРАФИЮ
Смотреть тонкую кишку, информативней капсульная эндоскопия , но она обычно недоступна для проведения
Вы вес теряете.
Вы как на стрессы реагируете ?
Клиент
Нелли Фанисовна, Я позавчера прошёл гидро мрт тонкого кишечника с контрастом, по заключению там всё хорошо, Сейчас уже переживаю, потому что не знаю что са мной.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Прикрепили заключение ?
Ка плавно вы обследуетесь? Как вес начали терять? Был ли стресс до начала снижения веса ?
Клиент
Нелли Фанисовна, до этого не было стресса, вес теряю, после того как заболел, начал терять примерно по одному килограмму в неделю-10 дней, да сразу прикрепил там, гидро мрт проводилось вместе с желудком одно заключение
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы по другим органам обследование проходили ? Уролог? Рентген легких , МРТ головного мозга ?

Что из жалоб. Кроме веса
Клиент
Нелли Фанисовна, да обследовался мрт головного мозга, мрт позвоночника всех отделов, УЗИ сосудов шеи, мрт обп с холонгиографией,УЗИ обп, онкомаркеры кишечные,биохимия крови несколько раз,оак, исключили целеакию, всё началось у меня с диареи , потом стул долго не оформлялся,был кашей даже щас бывает раз в две недели стул кашей,также урчит именно желудок в положении лёжа на спине, после еды урчание прекращается на час полтора, потом опять. Тяжесть после еды, отрыжка воздухом, так же боль в районе желудка как-будто что то сосет, не знаю как описать и также упало давление и головокружение.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Какие вы сдавали анализы кала ?
Клиент
Нелли Фанисовна, кальпротектин, копраграмму, также кал на паразитов методом парасепт
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я поняла
У психотерапевта были ? Считаете себя ипохондричным и тревожным?

Ведь если вы в состоянии тревоги, у вас может снижаться аппетит и присоединяться жалобы- в виде функциональный расстройств
И ком в горле, и жжение языка, и температура субфебрильная, и диарея
Клиент
Нелли Фанисовна, у психотерапевт не был, да отчасти тревожный, но мне назначали в период болезни тералиджен, фенибут не каких улучшений на их фоне не было, кома в горле нет и жжения тоже
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А кто назначал?
Клиент
Нелли Фанисовна, гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно идти к профильному специалисту для подбора терапии

Вы уже все что можно обследовали
И нигде по сути ничего
Я считаю вам нужно в другу сторону двигаться
Клиент
Нелли Фанисовна, разве от стресса можно так худеть? Почему тогда плохая копрограмма?почему упало давление,я машинист тепловоза,я прохожу медконтроль перед сменой раньше было всегда около 120/80 сейчас часто отстраняют от работы 90/65 Из анализов только копрограмма у меня плохая большое количество жира и мышечных волокон, также я сам бывает вижу на поверхности воды унитаза капли жира, но этого уже не было больше месяца, сейчас жир не плавает как раньше и изначально я был спокоен, а сейчас уже начинаю нервничать, такое может быть из-за стресса, также боль в желудке, от стресса же не будет её
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Копрограмма разовый показатель
Жиры в кале в виде - солец жирных кислот, мыла, жирные кислота, говорят о сниженной функции желчевыводяищх и поджелудочной. Кал на эластазу панкреатическую можно сдать, если выше 200 все нормально с экзокринной секрецией
А у кардиолога обследовались?
Клиент
Нелли Фанисовна, эластаза больше 500,по кардиалогии тоже всё хорошо, копрограмму я сдавал очень много раз и там не когда не было нормы, всегда большое количество жира и мышечных волокон мне гастроэнтерологи говорят что пища проходит транзитом но не могут найти причину, отсюда и снижение веса
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А целиакию исключали?
Клиент
Нелли Фанисовна, да исключена,а Вы понимаете в снимках мрт? ,не могли бы Вы посмотреть снимки желудка которые я прикрепил, может рентгенолог ошибся это не из за гастрита стенка желудка утолщена, потому что по моим ощущениям у меня проблемы именно с желудком он урчит не естественно, я от шума урчания бывает просыпаюсь ночью, может с ним что то не так?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Снимки расшифровывает рентгенолог, я не "читаю" их

Как целиакия исключена? Непереносимость лактозы проверяли? Рентген пищевода с барием делали?
Клиент
Нелли Фанисовна сдавал кровь на
антитела к тканевой трансглутаминазе a и g точно название не помню.лактозу не делал и пищевод тоже не делал ренген
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Раз вас беспокоит урчание и в
о живота, эпигастральная область
Нужно посмотреть как барий проходит по пищеводу , желудка и двенадатиперстной кишке. Возможно есть функциональная патология, там мы увидим, ускорено ли продвижение контраста, или наоборот, грыжи, гипертензию в кишке, птоз желудка
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
целиакию исключают путем биопсии из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки по гастроскопии, непереносимость лактозы- кровь генетический анализ
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, Спасибо Вам большое, хорошо попробую это пройти.