Нет указательного жеста и не разговаривает в 2,2 сын
Здравствуйте ! Вторую ночь не могу успокоиться. Сыну 2 года и 2 месяца, он у нас не говорит и нет указательного жеста. На площадке с детьми контактирует в игре совсем немного, скорее просто восторженно кричит, когда они пробегают мимо или скатываются с горки. Сам постоянно бегает, смеётся, вскрикивает. Когда показываю ему чтото на земле - смотрит, но на небе не смотрит. На имя откликается, на похвалу хлопает себе. Смотрит в глаза, но иногда не откликается, если играет, а я его зову. Питается отлично. Иногда по долгу не можем уложить, но это вот в жару было. Очень страшно, если вдруг это аутизм. Последнее время стал махать себе перед лицом ладошкой и смеяться, когда говорю ему привет и машу. Он постоянно чтото гагукает на своём.
Здравствуйте, Дарья! Скажите, раннее развитие протекало без особенностей? Как малыш выражает просьбы? Обращенную речь понимает в полном объёме, или на бытовом уровне? Может показать части тела, животных? У невролога были? Сад посещает? По фото зрительный контакт прямой, хороший (не сквозь). Можете пройти тест мчат, написать результаты.
Кристина Эдуардовна, здравствуйте !
В сад пойдём в октябре. У невролога были и нам ничего конкретного сказано не было. Ни да, ни нет, отправляла к психиатру.
Речь вроде понимает всю, но просьбы выполняет бытовые. Части тела некоторые показывает не на животных, а на людях (рука, нога, нос, рот, зубы, глаза)
Тест проходила в 2 частях. Первая средний риск, а вторая часть не диагностирован аутизм
Кристина Эдуардовна, просьбы выражает путем подведения меня и толчков моей руки к нужному предмету (если не достает), либо тянется ручкой и смотрит на меня
Принятый ответ
Спасибо, Дарья, за уточнение! Тк по описанию есть настораживающие моменты (мы сейчас не говорим о аутизме, не накручивайте себя), вам первично нужна качественная функциональная диагностика: логопед (оценит понимание и уровень речевого развития), психолог (оценит когнитивные функции малыша, выявит особенности восприятия, коммуникации, социального взаимодействия и игровой активности) и обследование: другой невролог (выявит медицинские причины задержки развития, если они есть), сурдолог (проверит слух, КСВП), психиатр (оценит психический статус). После комплексного обследования будет полная картина развития малыша, установлен точный диагноз, и уже можно будет строить индивидуальный план коррекционной работы.
С чем вы сейчас можете работать самостоятельно, чтобы не упускать время. Начинайте с развития понимания обращенной речи:
1. Учите идентифицировать предметы (напр, кладете в ряд картинки/предметы/игрушки, не более 3-5шт, должно быть два комплекта, показываете малышу, напр, картинку с изображением мячика и просите "найди такой же". Он должен показать на картинку с мячиком. Если не понимает, помогите ему, покажите).
2. Учите дифференцировать предметы по цвету и форме (напр, положите в ряд предметы разных цветов, чтобы было по 3-5 одинаковых цветов, попросите сложить в коробочку, напр, предметы только красного цвета и тд, с формами по тому же принципу).
3. Учите классифицировать объекты (напр, еда к еде, игрушки к игрушкам, животные к животным и тд).
Ваша обращенная речь к малышу должна быть четкая, медленная, фразы короткие. Все действия обязательно проговаривайте. Читайте медленно и выразительно детские произведения, чистоговорки, акцентируйте внимание на четкости каждого звука. Пойте песенки.
Далее, Дарья,тк малыш невербальный, вводите дома альтернативную коммуникацию, чтобы ему проще было выражать свои желания. Это карточки pecs (на карточках предметы/действия/пиктограммы). Их можно приобрести, а можно сделать самим. Они на липучках. На стену в ряд крепите их(на уровне глаз малыша). А дальше,например, если он хочет пить, вы подводите его к карточкам, он выбирает картинку с изображением стакана воды или пакетиком сока, и дает вам в руки ее; хочет гулять, значит картинка с детской площадкой и тд). Со всем остальным по этой же схеме.
Развитие мелкой моторики:
1.Пластилин/тесто для рук(катайте колбаски, шарики, на листе бумаги картинка на нее кладете пластилин, и малыш пальчиком растягивает его по картинке, заполняя ее). Рисование карандашом (штриховка по горизонтали/вертикали/круговая). Если у малыша не получается, то показываете как надо сделать(принцип "рука в руке", своей рукой поверх его ручки). Раскраски. Пальчиковые краски (принцип, как с пластилином, закрашивать картинку пальчиком). Мозаики/пазлы. Пальчиковые игры. Пальчиковая гимнастика. Конструктор из мелких деталей (строго под вашим присмотром!). Рвите салфетку/туалетную бумагу на мелкие кусочки большим и указательным пальчиками.
2. Сенсорные коробки. Насыпаете кинетический песок/крупы, в них закапываете предметы, малыш ручкой их ищет и достает. Из одной в другую коробочку перекладывать, например, горох(пинцетным захватом-двумя пальчиками и пинцетом).
3. Развитие крупной моторики (ортоковрики, лазанье, ползанье, прыжки, перешагивание предметов и тд). На улице можно ходить по бардюрам, лазать по лесенке на площадке, подниматься/спускаться по обычной лестнице.
4. Выполняйте дыхательные упражнения(хорошо для запуска речи). Надувайте шарики, выдувайте мыльные пузыри, задувайте свечку, дуйте на пёрышко, дуйте через трубочку в воду, чтоб бурлила.
5. Делайте артикуляционную гимнастику (вытягивайте губки трубочкой, надувайте щечки, облизывайте губки и тд).
6. Звукоподражание (животные, самолет, дождь, стук молотка и тд. Берете карточку, напр, с изображением животного плюс использование звукового стимула( показываете карточку, напр, с изображением коровы и включаете звук Мууу, можно на телефоне). По тому же принципу со всеми остальными звуками.
7. Продолжайте учить оставшиеся части тела. Пусть малыш показывает на себе, на вас, на игрушках, в книжках на картинках
8. Задавайте малышу вопросы, где он может ответить "да" кивком головы или "нет", мотая головой из стороны в сторону.
9. Делайте массаж подушечек пальцев и пальчиков массажными колечками-пружинками (активация речевых центров), массаж ладоней и пальчиков мячиком су-джок.
10. Стимулируйте формирование Уж: используйте, Дарья, сами указательный жест(на своем примере). Показывайте предметы пальцем так, чтоб малыш видел; выбирайте яркую игрушку или интересный объект для малыша, покажите сами и просите его показать; важно выбирать правильное расстояние, предметы первоначально должны находиться на расстоянии вытянутой руки; во время еды мотивируйте использовать УЖ, предлагайте на выбор продукт (напр, яблоко или банан) пусть укажет пальчиком; используйте приём «рука в руке»-своей рукой формируйте УЖ малыша; просите дать какой-то предмет/игрушку, указывая на него пальцем; просите показывать пальчиком в книжках персонажи/животных/предметы, части телаи тд.
Вот основное, Дарья чем вы сейчас можете заниматься дома. Только старайтесь не перегружать малыша занятиями, пусть это будет 5/10/15мин, но продуктивных. Делайте перерывы, если увидите, что устал. И не затягивайте, пожалуйста, с обследованием и диагностикой🙏
Кристина Эдуардовна, спасибо большое, за развёрнутый ответ! Все поняла, будем заниматься.
Здравствуйте, Дарья.
Отсутствие указательного жеста - это не аутизм. Выше врачу Вы подробно ответили на вопросы, потому могу сказать, что это не расстройства аутистического спектра, так как есть эмоциональный отклик на других детей и Вас, он контактирует с другими людьми и социально адаптирован.
На данный момент нужно заняться речью и тогда всё остальное подтянется. Учите малыша показать пальчиком, берите его руку и пальчик и указывайте в книжке что-то
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое Вам за то, что успокоили.
здравствуйте, Дарья! Понимаю вашу тревогу по поводу аутизма, но по описанию настораживающих признаков в рамках психиатрического расстройства не вижу. Детки в вашем возрасте и до 3 лет часто могут при эмоциональных реакциях - махать ручками, сжимать челюстями, ходить на носочках. Таким образом выражая свои эмоции телом (пока не появилась распространенная речь ). Также УЖ -вы ему активно обучали с 1 года? Также уточните некоторые моменты в поведении ребенка:
скажите ребенок больше любит играть сам или с вами? когда что - то прольет или не слушается, то смотрит на ваше лицо, чтоб посмотреть на реакцию? У ребенка есть подражательная деятельность по типу покорить медвежонка, попробовать как вы мыть пол или пылесосить, или что - то по вашему подобию делает? Больше любит играть сам или с кем то в паре, привлекает вас или других людей к своей игре?
Здравствуйте! К возрасту 2,2 большинство детей уже используют несколько простых слов и показывают пальцем на интересующие предметы. Однако есть дети с задержкой речевого развития, которые начинают это делать позже. Ваш сын проявляет интерес к другим детям, но совместная игра пока ограничена. В этом возрасте дети часто играют «рядом», а не вместе, так что это не всегда тревожный признак.
То, что ребёнок откликается на имя (хоть и не всегда) и смотрит в глаза, — хороший знак. При аутизме часто наблюдается устойчивое избегание взгляда и игнорирование обращения.
Махание ладошками может быть как возрастным этапом (дети любят экспериментировать с движениями), так и поводом для наблюдения. Если это повторяется часто и в ущерб другим занятиям — стоит обратить внимание. Отсутствие реакции на объекты вдали может быть связано с тем, что ему просто пока неинтересно.
В таких ситуациях рекомендуется посетить:ещё одного невролога для второго мнения — проверит общее развитие, возможные неврологические причины задержки. Логопеда-дефектолога — оценит речевое развитие и даст упражнения.Сурдолога-исключение проблем со слухом. Детского психиатра — если есть сомнения по поводу аутизма. Если к 2,5 годам не появится указательный жест и хотя бы 5-10 простых слов, если ребёнок перестанет откликаться на имя, избегать взгляда, если появятся стереотипные движения (кручение предметов, ходьба на цыпочках, раскачивания), если исчезнут навыки, которые были раньше, то это будет поводом насторожиться(красными флагами). Пока рано делать выводы об аутизме, но задержка речи и отсутствие указательного жеста — повод начать активные занятия и проконсультироваться со специалистами. Многие дети с похожими особенностями «выравниваются» к 3–4 годам при своевременной поддержке.
Здравствуйте, отсутствие речи и указательного жеста в этом возрасте тревожный симптом, требующий внимания и дополнительной диагностики( психиатр, сурдолог), но это еще не критерии аутизма, аутизм-это в первую очередь нарушение социального взаимодействия, у вас же с этим все отлично, так что сейчас данный диагноз маловероятен .
Здравствуйте. Конечно понятны ваши переживания. Сто процентов тут нельзя сказать что это аутизм, данных за него всех нет. Необходимо дообследование, проверка слуха , работа с логопедом, работа с нейропсихологом, и мы будем видеть динамику, и уже делать выводы. Важно верить в своего малыша, задержки речи встречаются и не всегда это аутизм.
Здравствуйте! Понимаю , как вы напуганы и переживаете!
Скажите , проверяли ли слух ребёнку? Начать однозначно стоит с этого.
Если попросите что-то принести , поиграть - понимает вас ребёнок?
Да, УЖ уже должен Быть, но это не главный признак аутизма , если он отсутствует.
Мультики смотрите ? Во что малыш любит играть?
Положительные моменты , которые говорят за отсутствие аутизма - эмоциональный отклик на людей , выполнение бытовых просьб.
Возможно, это задержка развития , а не РАС.
Сейчас уже важно подключить занятия с нейропсихологом, в 2,5 года с логопедом.
В 3 года обязательно консультация психиатра планово.
Дома:
1. Убрать мультики все.
2. Занятия по альбомам О. Жуковой
3. Больше подключать в бытовые задания для развития пассивного и активного словаря.
4. Пальчиком тыкаем пластилин , в книгах животных (например, тактильные книги).