Болит шея при наклонах/повороте головы, дискомфорт и в шее, и в плече.
Добрый день. Примерно с 17.08.24 начала болеть шея слева при наклонах и повороте головы, у меня сидячая работа и со спиной, конечно, есть проблемы периодически. Пыталась делать гимнастику Шишонина, но было дискомфортно делать упражнения на шею, поэтому делала легкие упражнения, пыталась разрабатывать немного. С 20.08.24 я начала пить таблетки нимесулид, толперизон и комбилипен (обычную примерно такую схему назначал врач со спиной). Но почему-то нимесулид не помог, хотя раньше ощутимо и быстро снимал боль в спине. 31.08.24 записалась к терапевту, он сказал, что это мышечная боль, видимо, мышца спазмирована. Сказал продолжать принимать толперизон, но лучше в уколах, пять дней я прокола еще толперизон, но особо эффекта тоже не ощутила. Еще решила попробовать ибупрофен (Нурофен Экспресс Форте), но эффекта тоже практически нет, один раз мне показалось, что было чуть легче, чем после нимесулида, но вторая таблетка облегчения не принесла. В общем, плечо болит до сих пор, стараюсь делать упражнения, хожу на массаж шейно-воротниковой зоны, лежу на аппликаторе Кузнецова, дает временное облегчение, но утром просыпаюсь, сразу чувствую дискомфорт в шее, она как будто деревенеет и больновато поворачивать, ну точнее, она поворачивается или наклоняется, но до определенного положения, дальше уже дискомфортно и еще заметила триггерное место в левом плече сверху, где такая выемка и вот если туда надавить, то прям больновато, но поразминаешь, и шее как будто легче становится, и сзади под левой лопаткой кажется тоже реагирует. А еще сегодня утром поняла, что при раскрытии рта, дискомфорт в суставе левом, который внутри, под левым ухом. Я недавно лечила зубы, приходилось широко рот раскрывать. Может это все как-то взаимосвязано.. Мне завтра улетать в отпуск, я очень переживаю, что шея так и не прошла до конца, постоянно дискомфорт и побаливает, и таблетки не помогли(( Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае? Забыла написать, что с середины июня принимаю антидепрессанты, так как был неврный тик на фоне длительных стрессов, психиатр поставил тревожно-депрессивное расстройство, назначил сертралин, еще пила сульпирид одновременно с сертралином, но его отменили. Сейчас сертралин пью по 100 мг, конечно, состояние стало спокойнее и радостнее, но сами тики иногда проявляются, но сейчас уже легкие (у меня как бы спазмы дыхания такие происходят), вчера закончила пить грандаксин, тоже психиатр назначал. В последнее время было очень много всяких таблеток (Сертралин грандаксин нимесулил толперизон комбилипен), у меня началась диарея, непонятно от чего именно. Но сейчас остались пока только сертралин и комбилипен. P.S. Добавила последние снимки, может будет понятнее (они от 2022 г)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Попробуйте использовать тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней (у него лучше эффект, чем у мидокалма). При хорошей переносимости модно поднять до 4-6 мг в сутки в 2-3 приёма. + добавить нпвс,например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
Когда двигатель челюстью,то дискомфорт только в суставе или в мышцах рядом тоже?
Анастасия Юрьевна, сложно сказать, но мне кажется, что это в суставе
В таком случае конечно лучше проконсультироваться со стоматологом. Данное лечение также поможет облегчить симптомы
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
- отменить Мидокалм
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Аторика или Аркоксиа 120 мг по 1 таблетке утром, после еды - 7 дней
Продолжить Сертралин и Комбилипен.
Александра Андреевна, подскажите, пожалуйста, дексаметазон в данном случае будет от болевого синдрома или что он дает? Он же вроде гормональный?
Это глюкокортикостероид синтетический, а не гормональный препарат.
Отлично снимает воспаление и отечность при заболеваниях суставов и позвоночника, когда НПВС не справляются.
Александра Андреевна, поняла, спасибо, а почему в данном случае не помогли ибупрофен и нимесулид, они же вроде тоже для этих целей? (и раньше помогали при болях в спине)
Видимо в этот раз у вас более выраженный воспалительно-болевой синдром, в комплексе с мышечно-тоническим
Александра Андреевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По лечению можно:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
В плановом порядке пройти КТ ВНЧС, с целью исключения дисфункции сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте! по поводу спазма в челюстном суставе рекомендуется пройти КТ ВНЧС
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Ростислав Сергеевич, спасибо за рекомендации, а сейчас можно посещать массаж и пилатес/йогу? Делать гимнастику для шеи по Шишонину? Или только когда боль совсем уйдет?