Консультация гинеколога /

Зуд, жжение — вопрос №2428939

Гастроэнтеролог назначил лечение от колита и хеликобактера, естественно, не без антибиотиков. Также в лечении был Энтерол. Я уже от себя в 1й день лечения выпила флюкостат, чтобы не убить до конца весь организм. На второй день я ходила на плановый осмотр к гинекологу, все хорошо, анализы в норме. И тут у меня на 3й день лечения начинается жесткое нарушение жкт, желчь выходить начала и антибиотики отменяют, назначают препарат салофальк, крион и энтерол. Я начинаю пить эти лекарства на 4й день и в этот же день вечером про начался лютый зуд и жжение. Интимная зона так жгла, будто отекла. Будто, так чешется, аж болит. Между клитором и входом во влагалище образовались трещинки и кровоточили. Я вставила в 1й день клиндацин, а со следующего дня начала принимать полижинакс. Вставила пока 2 свечи, зуд не прекратился, как обычно бывает после этих свечей. Это ужас! И зуд и жжение, кошмар! Мазала клотримазолом, на чуток снимает зуд и все по-новой. Зуд от клитора до входа во влагалище.
Полового акта не было все эти дни (с момента похода к гинекологу до сегодняшнего дня)
Сейчас ко врачу не могу идти, свечи же вставляла, а несколько дней ждать, пока выйдет свечка - невыносимо.
Вопрос:
не может ли это быть взаимодействие энтерола с флюкостатом, помимо того, что антибиотики пила?
Что мне срочного купить из каких-то мазей/кремов, чтобы убрать этот ужас?

Возраст: 30

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Гинеколог
Здравствуйте. Наносите мазь Пимафукорт 2-3 раза в день, вагинально можно использовать свечи Пимафуцин или Макмирор один раз в день 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, Полижинакс дальше можно принимать?
Гинеколог
Если вам от него легче, то можно использовать дальше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Снаружи используйте крем пимафукорт 2-3 раза в день, быстро снимет зуд и способствует заживлению трещин.

Внутрь можете продолжить полижинакс
Гинеколог
Здравствуйте, в мазке воспаление, в таких случаях можно назначить флуконазол 150 мг через день 4 капсулы (1, 3,5,7 день лечения), клотримазол на ночь по 1 таб вагинальныо-6 дней. Вероятнее всего данные жалобы связаны с лечением ЖКТ . В таких случаях при лечении антибиотиками через 2 часа принимается пробитюотик, с целью дисбактериоза кишечника и влагалища.
Клиент
Наталья Сергеевна, так мне прописали Энтерол, я так поняла пробиотик. Только вот Энтерол нельзя пить с противогрибковыми средствами, а я выпила
Гинеколог
Как закончите энетерол, можно пробитик и Флуконазол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При зуда наружно можно поменять Пимафукорт или Тридерм , наносить тонким слоем на слизистую вульвы , 1-2 р в день ( по необходимости ) , плюс наружно можно использовать мазь метилурациловую для заживления трещинок ( однократно , на ночь )