Консультация детского гинеколога /

Месячные или нет? — вопрос №2428992

Здравствуйте!
Дочка 10 лет 10 мес
Рост 136 см
Вес 29 кг
Худ гимнастка
Грудь пока не растет, соски чуть набухли, незначительно.
Сегодня 2 раза показала свои трусики. Говорит жиденько подтекало, думала, что моча, потому что у нее иногда подтекает.
Первый раз я не сфотографировала, вторую фотографию прилагаю.
Хотела узнать месячные это или нет. Или нужно делать мазок и узи. Я сейчас болею с высокой температурой, прдхтомк срочно не могу сходить к врачу.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Да, это менархе - первая менструация.
Учитывая ИМТ, она не будет регулярной первое время. В этом нет патологии. Ведите менструальный календарь, но не пугайтесь задержек.

Если девочка следит за весом, можете ограничить в рационе углеводы. Но не жиры. Холестерин это непосредственный участник синтеза всех стероидных гормонов
Клиент
Здравствуйте!! Спасибо за ответ! Мы очень сильно следили за весом, из за гимнастики. Но летом дочка гуляла , расслабилась, ела много углеводов быстрых. Дома толком не питалась хорошей едой. И соответственно набрала вес, не сильно, но по ней видно, тренер ругает.
Не так давно из за проблем с волосами (был очаг аллопеции) мы сдавали анализы. Алт и аст были повышены, не знаю связано ли это .

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете принимать витаминно-минеральный комплекс для регулирования цикла: гинекофен, цикловита или тайм-фактор. Он поспособствует скорейшей нормализации цикла за счет компенсации дефицитов
Принятый ответ
Клиент
Мы проверяли все дефициты, пьем витамин Д, железо (ферритин низковат), омегу. Витамин д уже в норме.
Спасибо большое за ответ!
Про углеводы покажу дочке, может быть к врачу прислушается и начнет опять правильно питаться.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте

Да, по выделениям похоже что началась менструация. Первые два года цикл будет устанавливаться, может быть не регулярным
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это начинается менструация. Первые месячные могут быть скудные, мажущие. Цикл после менархе в течение 1-1, 5 лет может быть нерегулярный. К врачу сейчас экстренно на осмотр не нужно, если девочку ничего не беспокоит
Клиент
Спасибо ! Не беспокоит вроде..