Эндометриоидная киста

Добрый день. У меня определили кисту эндометриоидную правого яичника, до этого думала что это киста желтого тела.. и узи никогда не повторяла после критических дней. Хотелось бы знать обязательно ли оперировать или все же сначала лучше попробовать гормональное лечение, поскольку до этого мне никто ничего не лечил. На осмотрах говорили все хорошо.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Эндометриоидную кисту больших размеров нужно только удалять.
Вариант «не удалять» - это для случая, когда киста 2 см, расти точно не будет в 62 года и т.п.
Во всех прочих случаях - нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Игорь Игоревич, а как это влияет на резерв яйцеклеток? У меня нет детей.

Абсолютно никак. Это не фолликулярная киста. Ни к одному из фолликулов она ге имеет касательства (разве только способна мешать овуляции в конкретном яичнике).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Игорь Игоревич, ну там же отрезают часть яичника.. и он уже не даст столько яйцеклеток. Прикрепила результаты узи. Амг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность желательно сделать МРТ органов малого таза с контрастом, если действительно подтвердится что это эндометриоидная киста, то ее нужно будет удалить и отправить на гистологию. Эндометриоидные кисты съедают овариальный резерв. Кисты эндометриоидные подлежат оперативному лечению при размере более 3-4 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Резеда Венеровна, а вы посмотрели прикрепленные узи?

Лидия, конечно, посмотрела. Кисту такого размера все же лучше удалить, особенно если планируете беременность.

Принятый ответ

Добрый день! У вас киста больших размеров, такие кисты не поддаются консервативной терапии, лечение только хирургическое.

После удалении кисты , если нет репродуктивных планов , необходимо будет принимать препарат на основе диеногеста (визанна, зафрилла, алвовизан) для отсрочки рецидива заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, как это отразиться на овериальном резерве?

Овариальный резерв снизится , так как операция в той или иной степени затрагивает ткань яичника. Поэтому к выбору врача необходимо подойти ответственно.

У вас исходно прекрасный Амг, при щадяще проведенной операции он все равно отсеется хорошим

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая размеры эндометриоидной кисты,рекомендую Вам пройти оперативное лечение:удалить кисту лапароскопически,затем начать приём Визанны по 1 таб в сутки на протяжении 6-ти месяцев с последующим контролем УЗИ органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометриоидная киста лечение только оперативное