Консультация педиатра /

Младенец и корь — вопрос №2002022

Добрый день! Ребёнок 3 месяца, на грудном вскармливании, у родителей есть прививка от кори. В подъезде в котором проживаем есть больной корью. Наш ребёнок ездил в лифте в коляске на прогулку. Какие меры необходимо предпринять чтобы не допустить риска заражения?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! До 6 месяцев малыша активно защищают антитела матери. Поэтому не переживайте? Когда вы выкцинировались в последний раз ?
с трех месяцев есть возможность варианта ввода иммуноглобулина в ближайшее время после контакта, но у вас не было прямого контакта. Корь хоть очень заразная, но летучая!
Клиент
Саида Тажутдиновна, родители прививались в детстве

Дерматолог, Косметолог, Детский
Если сильно переживаете , ограничьте пока прогулки. Ваша поликлиника знает о вспышке?
В очаге проводят специальные мероприятия , карантин , дезинфекции , если все это будет соблюдаться все будет хорошо! ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, да, поликлиника в курсе
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда они за всем этим проследят точно. Сейчас из-за роста антипрививочников участились вспышки Кори по всей России. Можете рассмотреть с вашим педиатром вариант ранней вакцинации с 8 месяцев, чтоб спокойно контактировать с другими детьми.
Остальные прививки по календарю! Растите здоровыми
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Специфической профилактикой кори является только вакцинация. Но ребенку по возрасту еще рано. У мамы есть антитела, которые передаются через ГВ. Опасность только при прямом контакте с больным корью. Через подъезд и лифт маловероятно, там идет активный воздуха обмен эквивалент проветриванию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно СанПиН, детям, не привитым против кори (не достигшим прививочного возраста или не получившим прививки в связи с медицинскими противопоказаниями или отказом от прививок) не позднее 5 календарного дня с момента контакта с больным вводится иммуноглобулин человека нормальный (это готовые антитела от кори, разрешены с 3 мес)
В вашем случае не позднее 5 дня с момента выявления заболевшего в подъезде.
Вам необходимо связаться с поликлиникой по месту жительства для уточнения возможности введения иммуноглобулина.
Клиент
Екатерина Андреевна, если ребёнку только 1 апреля будет 3 месяца и непосредственного контакта с носителем болезни не было, иммуноглобулин также необходимо поставить?
Педиатр
Нет, ранее трех месяцев иммуноглобулин не вводится, а к 1 апреля уже выйдут сроки постановки, то есть смысла уже не будет.

Тогда наблюдайте за малышом, материнские антитела сохраняются у ребенка до года, защита есть в любом случае, риск заболеть низкий. Чаще проветривайте квартиру, других мер профилактики нет, к сожалению.
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите , пожалуйста ещё, мы планировали поставить 1 апреля плановые прививки: ротавирус, пентаксин и гепатит, их также можно ставить? В плане понижения иммунитета. И можно ли выходить через подъезд на прогулки?
Педиатр
Да, конечно, продолжайте прививаться по плану. Вакцинация ни в коем случае не снижает иммунитет, а наоборот, стимулирует и тренирует его работу.
На улицу тоже выходите, как обычно, изоляция ребенка в квартире совершенно не имеет смысла. Лучше будет проветривать квартиру, пока малыш гуляет