Шишка на голеностопе
Подскажите пожалуйста,что это такое на голеностопах,на обоих ногах,толко на одной меньше на другой больше,шишка это мягкая никак меня не беспокоит,не болит.Узи суставов сделала,сказали все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите протокол узи пожалуйста
Елизавета Александровна, здравствуйте прикрепила.
Спасибо за уточнение. Если сопоставить все данные шишки это отёк подкожной клетчатки. Причин отека может быть много начиная от лишнего веса, заканчивая сердечной и почечной патологией.
Учитывая молодой возраст нужно исключить венозную недостаточность в первую очередь выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Пока можно носить удобную обувь, ортопедические стельки чтобы разгрузить стопу.
После узи Подбор компрессионных чулок, думаю не менее 2 класса компрессии.
Физическая активность 40 минут одномоментной нагрузки ежедневно
Приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами, капли. Лимфомиозот 15 капель х 3 раза в день 14 дней.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, я не могу пить кроворазжижающие таблетки у меня может открыться кровотечение.
Детралекс не является кроверазжижающим препаратом
Елизавета Александровна, его лучше пропить?
Нужно сначала выполнить УЗИ вен нижних конечностей, а затем пропить детралекс по его результатам
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти образования за ночь уменьшаются?
Игорь, здравствуйте.Чуть уменьшается,когда похожу опять становится таким
Игорь, я прикрепила протокол узи.
Я прочитал протокол УЗИ
Это не свставная проблема и не синовит
Это отеки. Отеки бывают венозные, сердечные, почечные,печеночные
Для полного исключения хирургической патологии нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей. Если патологии со стороны вен будет исключена, то нужно будет обратиться к своему терапевту и попросить назначить обслдовани для выяснения терапевтической причины отеков
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз на УЗИ ничего нет, то нельзя исключить отек в области наружных лодыжек.
В других местах ноги не отекают?
Кем работаете и в чем заключается Ваша работа - больше сидите, ходите, таскаете тяжести и прочее?
Каких то хронических заболеваний нет у Вас - проблемы с сердцем, почками и прочее?
Заключение УЗИ пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Андрей Сергеевич, здравствуйте.Я работаю участковой медсестрой.Работа не сидячая.Узи закрепила
Андрей Сергеевич, проблемы с сердцем и почками нет,ноги отекают но немного.
Вас понял.
По данным УЗИ непонятный отек подкожножировой клетчатки. И вот с ним надо разбираться.
Отеки бывают при разных заболеваниях.
Пока Вас ничего не беспокоит, но возможно данные припухлости это уже признак какой то болячки. (хотя могу и ошибаться конечно).
Для начала надо сдать ЭКГ, может быть и ЭХОКГ, УЗДГ сосудов нижних конечностей, УЗИ почек, органов малого таза, сдать общеклинические анализы крови, мочи, биохимию.
Может быть данные обследования подскажут в каком направлении двигаться дальше.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! По УЗИ каких-то образований не выявлено, имеется отек в области лодыжек. Вам необходимо обратиться очно к своему участковому терапевту, чтобы он направил вас на обследование. Причинами отеков нижних конечностей могут быть: патология суставов, венозная недостаточность, сердечная недостаточность, заболевания почек. Для уточнения необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Выполнить УЗИ вен нижних конечностей, ЭКГ, Эхо-КГ.
В дальнейшем смотреть по результатам обследования, если понадобится - консультация флеболога.
Сейчас с профилактической целью можете носить эластический компрессионный трикотаж 2 класса компрессии. Дополнительно курс Детралекса по 1000 мг в сутки 2 месяца.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, здравствуйте.У терапевта я была,мне назначили верошпирон 25 мг,гель лиотон.Детралекс мне нельзя.У меня может быть от него кровотечение
Анастасия, поняла вас.А по какой причине верошпирон? Просто симптоматически отеки снять? Или есть сопутствующая патология?
К лечению рекомендую добавить эластический компрессионный трикотаж, надевать утром перед работой и ходить целый день, вечером снимать. Обязательно дообследуйте вены нижних конечностей, если ранее не делали УЗИ
Ирина Ивановна, снять отёки.Только я его пью уже 4 день и мне кажется что не особо помогает.
Анастасия, снимать симптомы можно, но важно выявить первопричину отеков и начать лечение
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте ?
Дело явно не в суставах.
Лишний вес или проблемы с сердцем есть?
Дмитрий Юрьевич, лишний вес есть,проблем с сердцем нет.Мне назначили верошпирон 25 мг,гель лиотон
Понял Вас.
В таком случае нужно пропить назначенный курс, т.к. по УЗИ никаких образований нет.
Здоровья Вам ⚕️