Что вас беспокоит?
Шишка за ухом
Здравствуйте, уважаемые врачи! Недавно нащупала за ухом шишку. Примерно больше недели. Не увеличивается, но и не уменьшается Болит при прикосновении. Что это может быть? Лимфоузел? Опухоль?К какому врачу обращаться?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, обратиться следует к Лор врачу, так как образование на ухе.
По фото скорее всего это атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Атерома опасна тем что может воспаляться и нагнаиваться, поэтому её нужно удалить, чтобы не было повторных эпизодов воспаления.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин или Супироцин дважды в день до похода к врачу.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Поправляйтесь!
Скорее всего это атерома, нужно обратиться к лор врачу и хирургу, чтоб установить точный диагноз, если атерома, то удалить её. Пока можете мазать протвовспалительными гелями и мазями (левомеколь, нурофен гель)
Наталия Алексеевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте ?
Маловероятно, что это лимфоузел, т.к. никаких проявлений других у Вас нет.
Вероятней всего, это атерома.
Для дифференциальной диагностики нужен осмотр. Обратитесь к ЛОР-врачу.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 30 Сентября 20192 ответа
- 2 Мая 202013 ответов
- 16 Декабря 20201 ответ
- 4 Апреля 20211 ответ